Жилищное право
Например я напишу завещание на несовершеннолетнего ребенка, можно ли прописать в завещании запретить родителям ребёнка
продавать эту квартиру (понятно, что продать могут только с разрешения опеки, так вот, чтобы они не имели право ее продать), а обязать родителей ребенка сдавать квартиру, а полученные деньги класть в банк на счёт ребенка до его совершеннолетия?
В завещании - нет. Возможно, есть смысл проработать вопрос о прижизненном заключении договора доверительного управления этой квартирой. С родителями наследника или даже с третьим лицом. На ограниченный срок - совпадающий с совершеннолетием наследника, например. С довольно сложными условиями (чтобы удалось в квартире пока жить) и госрегистрацией такого обременения. Не факт, что это удастся. И могут досрочно расторгнуть договор, в принципе. Могут признать притворным. Могут просто не захотеть. Могут даже продать квартиру с обременением. Непонятно, как определить размер выплат по договору. И т. п. Но, похоже, это единственный вариант.
Можете - в зависимости от содержания такого требования это будет завещательный отказ или завещательное распоряжение
Вы завещаете квартиру внуку? Так родители ее продать не смогут, у нас на этот счет жесткие законы. НО! Внуку же когда-то будет 18, и там уже он сам будет решать, что ему с квартирой делать. Обязать кого-то что-то сдавать вы не сможете.
Сергей Ряднов
Инга - могут продать с разрешения опеки - а деньги на счёт ребёнка в сбер .
Стево Алексич
Да легко продадут. Продадут завещанную ему квартиру (с разрешения опеки конечно) потом якобы за эту сумму (а на самом деле меньшую или вернее, просто оформят фиктивный договор купли-продажи) купят ребенку метры скажем у другой бабушки, которая итак бы ему все оставила, (с точки зрения закона всё правильно, ребенок не ухудшит жилищных условий, а даже может быть улучшит ),а деньги прогуляют, потратят на себя.
Продажа только в экстренных случаях с разрешения органов опеки с приобретением аналогичного жилья для ребенка. Или положить деньги на счет без права пользования до 18 лет. Завещание не может содержать никакие условия и оговорки. Распоряжаться содержанием жилища будут его законные представители- родители.
Стево Алексич
Спасибо за ответ.
Опека разрешит, так как есть способы при, которых закон нарушен не будет. Оформляют договор купли-продажи например с бабушкой ребенка, якобы на деньги от проданной квартиры ребенка, в результате ребенок ничего не теряет, а может быть даже приобретает больше. Бабушке деньги конечно не отдаются (с ее же согласия), а прогуливаются родителями ребенка. А бабушка эта итак бы свою квартиру внуку оставила.
В результате ребенок остается и без квартиры и без денег от продажи квартиры.
А почему тогда договор дарения может содержать дополнительные условия, это же тоже ограничение в правах?
Вы при жизни не можете все контролировать, а пытаетесь сделать так, чтобы руководить с того света...
Меньше телевизор смотрите, в органах опеки не такие уж монстры работают и прокуратура не дремлет.
Хотите оставить квартиру внуку - оставляйте, а что там будет после вашей смерти - поверьте, вам будет все равно... И вообще никому неизвестно кто уйдет раньше...
Стево Алексич
Спасибо за ответ. Хорошо, с этим разобрались, хотя в опеке конечно не монстры сидят, но и не святые.
Но почему по закону у нас нельзя ограничивать человека в правах пользования собственностью, но при этом в завещании условия прописывать нельзя, так как это противозаконно, но на договор дарения это не распространяется.
В договоре дарения можно прописать, что в случае смерти одаряемого квартира перейдёт обратно в собственность подарившему. То есть человек не может написать завещание и сам распорядиться своей же собственностью.
Это же есть и есть нарушение закона, но тем не менее это можно, противоречие какое то получается.
Вы можете еще цветочки нарисовать вокруг всего текста. правовые последствия будут примерно те же
Стево Алексич
Всё понятно. Ребенок останется и без денег и без квартиры. Несовершенное у нас законодательство )))
Все равно непонятно, почему это не подлежит к обязательному исполнению (((
Вы не можете лишить кого либо права распоряжаться собственностью или ограничить в правах. По своим понятиям покойники не живут . Что хотите сделать понятно, но это делают иначе.
Стево Алексич
А как же тогда такое ограничение, оно почему то допускается законом-Человек написал договор-дарения квартиры, но при этом в этом договоре можно указать, что в случае смерти одаряемого квартира переходит обратно в собственность подарившему. Получается, что человек, которому подарили квартиру не может ее оставить кому нибудь по завещанию. Это же и есть ограничение в правах.
Конечно можете.
Можно
Вы можете завещать несовершеннолетнему квартиру, оформив у нотариуса завещание. После вашей смерти, по этому завещанию он вступит в наследство. Точнее, за него это сделают родители или официальный опекун, так как он ещё не является дееспособным гражданином. Право собственности по завещанию будет оформлено на него. Квартиру продать никто не сможет до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет и он сам этого не захочет. Если родители по определённым обстоятельствам вдруг вынуждены будут продавать эту квартиру, то им во-первых нужно будет брать разрешение органов опеки на совершение сделки, а во-вторых, они должны будут приобрести или же оформить ему в собственность квартиру, равную или больше и лучше этой по площади и состоянию.
Стево Алексич
можно
Стево Алексич
Спасибо за ответ. А кто будет следить за тем, что завещание исполняется ?