часто встречаю ответы, что регистрация одного ребенка, без родителей, невозможна.
согласно нашем законодательству, проживать несовершеннолетний ребенок должен с родителями. А где сам закон об обязательной его регистрации с родителями?
недавно был прецендент, когда решением суда мать сняли с регистрационного учета, а ребенок остался там один зарегистрированным совсем один. Если суд не смущает выносить такие решения, значит, регистрация несовершеннолетних необязательна вместе с родителями?
Жилищное право
может ли несовершеннолетний ребенок быть зарегистрирован на жилпощади один, без родителей?
Ваш вопрос понятен.
Как правило такое происходит, когда родитель подает заявление о снятии с рег. учета только себя, а на ребенка не подает. Или же родителя снимают с учета по решению суда, или же он умер.. .
Это не является нарушением, просто это косяк нашего законодательства, полное отсутствие единой электронной базы в ФМС ну и просто недогляд сотрудников ФМС.
Конечно, может, если несовершённолетний ребёнок старше 14 лет ! :)
Что касается регистрации, то первостепенное значение имеет наличие у гражданина права собственности и права пользования жилым помещением, регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания - вторична !
Олег Лярский
а если младше? я изучала этот вопрос. ну не нашла я этой нормы закона о регистрации детей непременно с родителями. Проживать нельзя, а регистрироваться - можно?
Жизнь бывает разная, в полосочку и не всегда получается по закону.
Это означает, что суд неправ. если бы суд всегда был прав, то в апелляциях и кассациях не было бы никакого смысла. А может, суд и прав. Наприме, отказали в регитсрации матери по месту жительства, а по месту пребывания никто регитсрацию и не требовал. Всякое бывает. Регистрация производстся по месту жительства или по месту пребывания. вас какая интересует и в связи с какой ситуацией?
Олег Лярский
аппеляции и кассации к сожалению тоже не сильно вникают в суть дела, просто отписываются всякой фигней.
у меня, например, последний раз кассационное определение вообще было не по тем пунктам, которые я обжаловала.
вопрос конкретный - невозможность регистрации по месту жительства одного ребенка без родителей - чем регламентируется?
Обязанность по регистрации -- последствие вселения. Вселиться куда-либо отдельно от родителей несовершеннолетний до 14 лет не имеет права, поэтому его и невозможно зарегистрировать там, где он проживать не может.
В вашем случае ребёнок уже был вселён, а требование о его выселении могло истцом не выдвигаться, поэтому суд вопрос о ребёнке не рассматривал. Как вариант.
Олег Лярский
выселить ребенка никак нельзя, он собственник.
все же наше законодательство довольно противоречиво...
Может, если был прописан с кем либо, а потом этот родитель: развелся и выписался, погиб...
Олег Лярский
т.е. изначально регистрировать одного нельзя, а если регистрировать с родителем, который в дальнейшем снимется с учета в этом жилье, то так можно? а где про это можно прочитать?
Если ребенок очень самостоятельный и может жить один без родителей - то конечно может.
Тем более в КОАП нет штрафа за "ребенок зарегистрирован один".
Если ребенок остался сиротой, то естественно он будет один зарегистрирован в квартире и тут налетят коршуны из органов опеки. Если мамашу лишили родительских прав, собственником жилья является малолетней ребетенок, то суд правильно вынес решение, выселить мать и снять с регистрации, так как она перестала быть членом семьи собственника. да же если на малолетнено ( до 6 лет) оформлена квартира, то родителю не обязательно регистрироваться в данной квартире, могут и одного ребетенка указать в справке о регистрации. Случаи есть, но это исключения.
Олег Лярский
нет, никто родительских прав маму не лишал.
т.е. если несовершеннолетний собственник, то родителям в его жилье регистрироваться необязательно?
Татьяна, а где посмотреть законодательную базу по этому вопросу?
нет