Жилищное право

Пьяный отец грозится продать квартиру. Имеет ли он на это право?

Иван Кулиш
Пьянство прав на продажу квартиры не дает.
А вот собственник может делать со своей собственностью всё что захочет
Игорь Цветков
Лучший ответ
Иван Кулиш Дело в том, что он в квартире не живет и за свою долю, за свет, не платит (родители в разводе).
Кто владелец жилья? Есть ли доли у вас?
Какую квартиру? Чью квартиру? Это игра в угадайку, или вам действительно нужен ответ?
Иван Кулиш Прошу прощения, мне 13, я в подобных делах ещё не разбираюсь и мало чего могу сказать по этому поводу. Ну, общую квартиру собирается продать, приватизирует её, вроде как, мать, он лишь должен платить за свою долю, но в пьяном состоянии от него что угодно можно ожидать, не отдаёт отсчет своим действиям. Я просто хочу заранее знать, чего следует ожидать.
Какую квартиру? Мою? Свою? Вашу?
Иван Кулиш Ну разумеется нашу.
Если он собственник. то вполне может и продать
Murat Bayram
может и да.. а может и нет..
Только свою долю.
Свою долю может - см. ст. 250, 165-1 ГК РФ.. Готовьте деньги выкупать.. примерно + -1/2 стоимости квартиры..
__
_Lonely_ _But Happy_
1) Надо четко знать, кому принадлежит квартира. Продать он может только его собственность - долю или всю квартиру.
2) Просите его, чтобы он подарил вам (своему ребенку) - это стоит 2000-5000 без нотариуса.
3) Если он будет продавать долю, обязан предложить сособственникам по его цене. Надо торговаться и выкупать - без вариантов - иначе через месяц будете на улице - так бандиты выкупают по долям .
Цена доли значимо меньше, чем если просто поделить стоимость квартиры
Повезло вам... От дурака избавитесь... Или сами купите... или чел другой жить будет..
Из комметов 13-летнего, думается, что доля у отца есть в приватизированной квартире. он должен платить за отопление и содержание дома в части своей доли. Но, долг за коммуналку ему не помешает продать. НО!!!! часть квартиры, особенно, сейчас, очеееееень тяжело продать. Замучается продавать. А ЧТО ВАМ делать? - надо выкупать у него. Когда он поймёт, что кусок квартиры никому не нужен и он может получить только от Вас реальные деньги, может, и сторгуетесь.
Иван Кулиш Большое спасибо за ответ.
что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Если собственник, то ему ничего не мешает осуществить желание по отчуждению своей собственности
Юра Куратов