Жилищное право

Оплата за квартиру

Мы с мужем давно в браке официально. Я прописана с дочерью и мамой на своей жилплощади, которую оплачиваю за троих., но я с дочкой живём в квартире у мужа вместе с ним и собака ещё. Он в своей квартире прописан один и соответственно оплата приходит за одного человека. Он молодой пенсионер и работает, когда настроение есть,
т. е. из 16 лет совместной жизни лет 9 не работал точно.. Вообще мне приходиться тянуть все на себе, кроме его квартплаты..
Свекруха кричит, что я живу тут и свет жгу и воду лью и готовлю- значит должна платить!
Решили все на меня повесить!!
Правомерно ли это?
И что мне делать? Подскажите
Ну... как бы она права. Хотя бы частично вы должны оплачивать коммуналку. Да и вообще лучше жить подальше от родни и на своей собственной территории, чтоб не возникало таких ситуаций.
Александр Митин
Лучший ответ
Ольга Бибова Кому она должна платить, свекрови что ли?
По закону всю оплату должен производить именно собственник (ст. 210 ГК РФ), так что Вас вообще не должен беспокоить этот вопрос. Думается, что все те удобства, которые получает Ваш муж от совместного проживания с Вами, более чем достаточно покрывают расходы по этому проживанию. Кстати, а что Ваш благоверный считает по поводу "выступлений" его мамы? Её мнение для Вас и вовсе необязательно. Так что перестаньте беспокоиться насчет воплей Вашей свекрови
Валерия ******
И зачем вам это надо, на себе все тащить? Вопрос стоит только в том, что вы льете воду и готовите?. Так не готовьте. Пусть ему со свекрухой счастье привалит.
Валерий Внучко
Оксана Юзеева Значит четкого положения в мою защиту нет? ( чтоб я им в нос сунула..)
Конечно "мы" любим спать в чистой постельке.. кушать вкусно.. и чтоб на море вывозили каждый год.. у мамы на даче батрачили.. (поясню: дача летняя в Тульской области 25 соток- там роту солдат надо, чтоб все пыхтело! И без машины, своим ходом еду на себе туда и переросшие огурцы с кабачок обратно!) все мои труды стали должным..
А как свекруха меня учит периодически посуду мыть?! Как девочку!!
"Налить в раковмну с затычкой воды и всю посуду там моешь! Потом под тонкой струйкой ополаскиваешь! " Когда я показала от ее мытья вилку "мытую" с засохшей морковкой!, она сослалась на слабое зрение! А муж, как "Г.. " в проруби- то за меня, то за нее..
Мне хоть с этой оплатой им нос подтереть.. Помогите дельно советом!
Не устраивает жизнь с мужем- возвращайтесь обратно к маме. Какие проблемы?
Диана Карташова С мужем то вероятно устраивает, но не со свекровью...
Свекровь можете послать нахрен, т. к. двойная оплата жилищным законодательством не предусмотрена. И уж ей вы точно ничего не должны платить.
А вот что что все на себе тянете это сильно врят ли.
Ольга Бибова
Оксана Юзеева Спасибо, а есть номер этого положения официально? Где это можно найти?
А по поводу тянуть- если человек постоянно/ периодически нигде не работает,
получая пенсию 15 т. р. в месяц на свою карту - это редко отражается дома "куском колбасы", я думаю, тяну.. только раньше сил больше было и старалась не замечать,
а сейчас обидно стало..
Собственник и члены семьи собственника платят солидарно. Соответсвенно тогда, если свекровь, ваш муж и вы с ребенком живете в одной квартире, то вам всем слидарно и платить.
Раз вы живете фактически, значит комм. услугами пользуетесь, и оплачивать должны.
Проблема снимается установкой счетчиков и оплатой по счетчикам за факт. потраченное, тогда будет неважно. кто где "прописан". Платят только за фактич. потраченное и платят те, кто фактически потратил.
Когда нет счетчиков, и оплата с зарегенного/проживающего по нормативу, могут возникать накладки и споры.
Можно зарегиться временно у мужа и платить у мужа за комм. услуги, а сведения о временной регистр подать о месту пост. регистрации, чтобы там на вас не начисляли.
Чем иметь такие хлопоты, лучше поставить счетчики.
Вы прописаны по другому адресу, а если у вас есть собственность там, только туда, и не будет злой свекрови
Оксана Юзеева Ирина, спасибо, за подсказку... только я не спрашивала куда мне деваться.. а правомерно ли с меня требуют оплату?..
Мнения делятся одинаково.
Кто прав?
В чьей собственности квартира или она муниципальная?
Есть ли счетчики?