Жилищное право
как разделить лицевой счет оплаты за квартиру
Подать заявление в суд.
Если квартира муниципальная - никак, ЖК РФ не предусмотрена такая процедура. Если в частной собственности - напишите заявление в ЕИРЦ. Откажут - можно попробовать в судебном порядке
лицевые счета не делятся
Только через приватизацию....
через суд
С 2005 года. нельзя.
в жЭке проконсультируйтесь.
Такого понятия "разделение лицевого счета" действительно не существует. НО!!!! Это только потому, что в нем нет необходимости! Наши люди еще долго, видимо, это название не забудут... .
Согласно многочисленному законодательству (ст. 210 ГК, ст. 30, 153, 158 ЖК РФ, Постановление Прав-ва № 491 и еще куча-куча всего) - расходы по содержанию жилья и общего имущества многоквартирного дома несет собственник В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЛИ на общее имущество. Эта доля в свою очередь, зависит от Вашей доли в жилом помещении. Т. е. : если у Вас в собственности 1/2 кв-ры в 50 кв. м. , то почему Вы должны платить за 25 кв. м. , которые к Вам никакого юридического отношения не имеют? Все легко и просто. И никакое это не разделение лицевых счетов, а всего лишь права и обязанности собственника в отношении СВОЕЙ собственности. Огромнейшее количество судебных решений появилось с 2005 г. на эту тему.
А вот в муниципальной квартире ситуация иная: там нет долей - а значит нет никаких вариантов по разделению платы за жилое помещение. Кстати, это касается и таких вариантов, когда кв-ра не муниципальная, но находится в ОБЩЕЙ совместной собственности, например, супругов.
Вывод: при долевой собственности Вы вправе платить за свою долю. Нет долевой собственности - нет раздела платежей.
P.S. Все вышесказанное касается только платы за жилое помещение.
По коммунальным услугам (вода гор. , хол. , газ, водоотведение, отопление, электр-во) Постановление Правительства № 307 отдельно выделяет каждого потребителя (проживающего) , который в соответствии с этим Пост-ем несет обязанности САМОСТОЯТЕЛЬНО, независимо от других потребителей или родственников. Т. е. , в этом случае неважно право собственности или доля, или площадь. Важно только количество зарегистрированных граждан и только при отсутствии счетчика (т. е. возможно при начислении по нормативу на одного человека) . Нужно с заявлением обратится в соответствующую ресурсоснабжающую организацию. Но предупреждаю: они будут сопротивляться, т. к. солидарная ответственность - это для них удобнее при взыскании долгов в суде. Вам нужно письмо (заявление) изначально составлять грамотно, ссылаясь и на ЖК, и на Пост-ие № 307 от 23.05.2006, и на ГК про ответственность. Обратитесь к юристу, который Вам поможет составить его. Судебной практики тоже достаточно имеется, но решения разные: при употреблении слов "разделение лиц. счетов" все дела проигранные. При обоснованиях "потребитель" и "ответственность по внесению платежей" - очень много положительных решений.
Сейчас можно для этого только разделить жилое помещение, превратив его в коммунальную квартиру. Подписывается соглашение, по результатам которого в собственность оформляется комната одному собственнику и комната другому (в случае двух собственников и двух комнат в квартире).