Жилищное право
у нас в городе,если до 10 числа месяца,не произведешь оплату за квартиру ,взимаются пени!!!!
есть ли такой закон и правомерно ли это!!!
Согласно ч. 1.ст. 155 Жилищного кодекса РФ «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок для оплаты».
Увы, но ДА, Закон такой есть - ЖК РФ.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) , обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. УВЕЛИЧЕНИЕ установленного в настоящей части РАЗМЕРА пеней НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. (п. 1 и 14 ст. 155 ЖК РФ) .
да в ЖК РФ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) , обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Че эт за города-то такие?
Если я приносил плату хоть через год мне везде спасибо говорят и чуть ли не в ножки бухаются и никаких пеней, а то не понесу в следующий раз, т. к. в РФ треть населения с 1985 года вообще не платит. Города в которых жил называть не буду но так везде кроме М. СПб и т. п.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Так во всех городах.
Ст. 155 ЖК РФ - Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Читайте жилищный кодекс и постановление Правительства РФ о предоставлении коммунальных услуг. У вас в городе их читают.
У нас в городе так же. Есть договор с ЖЭУ, где это оговаривается.