Жилищное право

Оплата за квартиру без прописанных

Здравствуйте! У меня умерла бабушка 20 августа 2012г. Квитанции об оплате так же приходят. Бабушка была прописана в квартире одна. После смерти я её выписала. Ходила разбираться по поводу начислений. Мне говорят, что начислять все равно будут на одного человека, потому что в квартире нет счетчиков. Я понимаю, что за отопление и за содержание я должна платить, а за другие услуги. Я прописана и живу по другому адресу. Они мне говорят, что не собираются делать перерасчет. Почему я должна платить за те пол года пока я не вступила в права собственности. Правомерны ли их действия. Спасибо!
Marina Harlenka
Пока будете ходить и говорить - никто вам ничего делать не будет.
Нужно общаться исключительно письменно.
Если они утверждают, что "начислять все равно будут на одного человека" то у этого человека должно быть ФИО и паспортные данные. Затребуйте, на кого именно идут начисления. Параллельно можете написать жалобу в прокуратуру и РПН с просьбой привлечь директора УК по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей.
Но самый лучший вариант - не платить ничего лишнего. Пусть УК пошли в суд и доказывают, что у вас кто то живет и услуги потребляет.
Ирина Киселева
Лучший ответ
Поставьте счетчики. Жизнь станет проще.
Начислять будут по кол-ву собственников и прописанных.
В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Анастасия ***
Правомерны - Вы ведь будущий владелец, с Вас и спрос. Не нравится - откажитесь от права на наследство.
Сергей Руденко
упс... погорячился

даже если вы сняли бабушку с регистрации, даже при отсутствии счетчиков - всё равно за воду придется платить ( собственник то 1 у них всё равно фигурирует в квитанции) .
Ставьте счетчики.

Всё остальное - вы обязаны платить, либо сейчас, либо потом ( когда примете наследство) .

Право на наследство возникает с даты его открытия ( смерти наследодателя) а не с даты регистрации вашего права на наследство ( и уш подавно - собственности)
Владимир Шин
Коммунальные начисляются или по фактическому потреблению по приборам учета, или по нормативам помноженным на количество потребителей (читай зарегистрированных в квартире) . Т. к. в квартире никто не проживает и никто не зарегистрирован, то потребления коммунальных услуг нет. А как мы помним за неоказанные услуги гражданин платить не должен.

Можно просто не платить, и пусть идут в суд доказывать что вы им должны. Шансов у них 0. Или можно не платить и еще написать в прокуратуру про обман потребителей. Перед этим желательно получить письменный ответ на ваше заявление о перерасчете.

Но с жилищными услугами ситуация другая, они оплачиваются пропорционально площади квартиры. Речь о содержании, ремонте, вывозе мусора и т. д.
Регина Трошина
я думаю многие бы хотели перед смертью родителей набрать на их счет кредитов и не выплачивать ничего! но закон есть закон! последующий родственник будет выплачивать долги!
Все правильно. Перерасчет платы за коммунальные услуги в за­висимости от количества проживающих осуществляется только за горячее и холодное водоснабжение, канализацию, элек­троснабжение и газоснабжение.

За электроэнергию вы платите, скорее всего, по показаниям счет­чика (количество проживающих при этом не имеет значения) . Вы не упомянули плату за газ, поэтому смеем предположить, что у вас его просто нет.

За техобслуживание, теплоснабжение, вывоз твердых бытовых отходов, домофон, лифт и прочие услуги перерасчет не произво­дится. Но даже без этих услуг ваша квартплата станет существенно ниже.