Почитала в интернете, у многих мнения расходятся, должны ли мы платить за капитальный ремонт дома, если по сути мы не собственники квартиры и в любой момент от туда нас могут выселить?!
И самый главный вопрос, должны ли мы все квитанции об оплате ком. услуг отдавать собственнику?
Может потом он предъявит, что мы вообще ничего и не оплачивали!
Жилищное право
Оплата съемной квартиры
Вы находитесь в другой ситуации. Вы в ГОСТЯХ. Вам надлежит оплачивать все те расходы, которые придуманы государством и которые собственник сдаваемого жилья Вам не придумывает. Он находится под гнётом всех сборов не по своему желанию и это не его деньги.
Будьте благоразумны.
Ильнур Миргалиев
С гостей плату за проживание не берут. Поэтому автор не в гостях.
У вас в договоре ( прочла ком-и) --коммунальные услуги. Вот их и оплачивайте. Кап. ремонт--не ком. услуга. Отдавайте за них деньги хозяину, беря расписку, например; вписывайте эти деньги+ к плате за наём, расписываясь--оплатил\получил.
Вообще то согласно ст. 678 ГК РФ если договором не предусмотрено иное, то наниматель обязан самостоятельно оплачивать коммунальные платежи. И только их. Все остальное оплачивает собственник.
Квитанции должны храниться у плательщика, т. е. у вас.
Уточните как именно сформулирован пункт договора об оплате.
оплачивать то, что согласовано сторонами в договоре. например за наем столько-то, и плюс за коммунал. услуги по счету.
В счете не только коммун. услуги бывают. но и др. - например содержание. капремонт, тв-антенна, домофон. радиоточка.
А комм. услуги- это газ. эл-во. вода и водотведение и отопление.
Значит оплачивать всю платежку наниматель не обязан, а часть ее оплатить невозможно.
Значит, если порядок расчетов по договору наличными, то всякий раз под расписку передавать деньги за наем (в кол-ве, уст. договором и в соотв. с таким-то пуктом договора), и за комм. услуги в таком-то размере в соотв. в платежкой за такой то период и таким -то пунктом договора. Оригинал платежки - собственнику. себе оставить втор. экз. расписки и копию платежки.
Можете по другому. как хотите.
Может за наем меньше плату. а наниматель весь счет безналом или налом оплачивает (и содерж. и комм. и капремонт и т. д.) - согласовать можно допсоглашением к договору.
наймодатели и наниматели разные бывают. Один наймодатель предпочттет все деньги себе и сам заплатит в срок по счету, и все на контроле у него.
Другой- себе найм, а нанимателю доверяет платить по счету ( что опасно). И т. д.
Все можно согласовать в договоре в соотв. с интересами сторон.
Мнения в инете вообще не при чем.
Наниматель имеет обязанность по договору и/или закону (гл. ГК РФ о найме).
Так что договор и закон, а не мнения в инете.
Можете по другому. как хотите.
Мнения в инете вообще не при чем.
Ильнур Миргалиев
Квитанции должны храниться у плательщика.
как договоритесь
Оплачиваем. Так нам делают ремонт. Год писанины и делают. Для этого нужно суетится. Ходить в управляющую компания, к депутатам.
Что у вас в договоре написано? И есть ли он?
Алсу Гайнетдинова
В договоре не прописано, что квитанции об оплате мы отдаём собственнику, но то что мы оплачиваем ком. услуги это прописано
я с квартирантов беру арендную плату + оплата коммунальных услуг по счетчику (электричество, вода, интернет) За все плачу сама квитанции у меня Все остальное просто сразу включено в арендную плату Не понимаю тех хозяев кто доверяет оплату счетов квартирантам
Мы сейчас тоже в такой же ситуации!!!
Оплачивать все счета собственнику под расписку, чтобы потом (мало лм) в суде не было проблем