Добрый день!
Ситуация следующая: от плиты время от времени исходит запах газа, сообщала хозяевам, они пришли, понюхали и в итоге сказали, что всё в порядке. Но я живу в съемной квартире не одна, и не только я чувствовала данный запах, поэтому вряд ли это галлюцинации.
Могу ли я без предупреждения хозяев и получения их предварительного на то согласия, вызвать газовую службу для проверки плиты, или же для этого требуется обязательно согласие хозяев и паспорт на плиту?
Заранее спасибо за ответы.
Жилищное право
Имею ли я право без предупреждения и согласия хозяев вызвать газовщиков на съемную квартиру?
Плита -- это плита, подача газа в квартиру -- это обеспечение газоснабжением.
Ну, а газ -- это газ.
Теперь по порядку.
Вызвать 04, безусловно, можете, имеете право и обязаны.
Но дальше что?
Если газовщики обнаружат утечку до вентиля, перекрывающего газ в квартиру, или в нем самом (в этом вентиле/кране), то обязаны будут устранить, причем безвозмездно, за исключением случая, если Вы захотите установить кран или трубы лучшего качества, чем предложит газовая служба бесплатно. Но на такую установку (хороших носителей газа) почти наверняка потребуется письменное согласие собственника жилья. На устранение утечки ни согласия, ни присутствия хозяев не требуется.
Второй вариант: если утечка будет обнаружена уже после вентиля (если идти по ходу газа к плите). В этом случае лучшее, что смогут сделать и сделают газовщики, --перекроют кран, перекрывающий газ в квартиру, отсоединят от него все шланги и поставят заглушку впредь до устранения Вами утечки (в плите или шлангах, идущих от вентиля к плите, или в месте соединения этих шлангов и плиты). В этом случае надо будет вызывать платного специалиста по плитам и/или их подключению, например, нашу фирму udobno.biz (работаем только по Москве, Петербургу и их пригородам до 50 км). Возможна замена плиты/шлангов.
Ни согласие, ни даже присутствие хозяев при ремонте плиты и/или замене шлангов, идущих после вентиля, естественно, не требуется.
Оно потребуется лишь при внесении конструктивных изменений в систему подачи газа в квартиру (до вентиля включительно). Сюда не входит реставрация старой системы. Входит, например, установка счетчика или перепланировка, изменение параметров газоподводящей и запорной арматуры.
Ну, а газ -- это газ.
Теперь по порядку.
Но дальше что?
Газиз Хожанов
Большое спасибо за подробное объяснение! :)
Не верю что хозяева будут против
вызывай и сама плати
Газиз Хожанов
Проверка газовой службы платная?
За вызов газовой службы по тел .04 услуга платная, плюс потребуют договор на обслуживание .
Газиз Хожанов
Спасибо за ответ.
Любовь Классическая
Газовая служба (04) обязана бесплатно устранить утечки, возникшие до вентиля включительно, в счет платы за техобслуживание газового оборудования.
По сложившейся практике они не берут денег даже тогда, когда утечка будет обнаружена уже после крана (вентиля).
Никаких согласий ничьих на аварийное устранение утечки газа не требуется.
Очень важно, что вы оповестили собственников .. Вызывайте, чтобы не взорвать МКД..
по логике ты обязана вызвать газовую службу (если ебн.... бабахнет пизпец всему подъезду, в лучшем случае)
Вы обязаны вызвать газовую службу, если чувствуете запах газа в квартире. Тут уже не столь важно в курсе собственники квартиры или нет, речь идет о безопасности людей. Найти хорошего газовщика, к слову, удобно через сервис-агрегатор Gasworkers.ru/ оставив там заявку.
Допустим тема какие документы предъявить владельцу если пришли к нему газовщики квартиру