Жилищное право
Может ли бывшая свекровь выписать мать без малолетнего ребенка из квартиры в никуда?
Квартира была взята в ипотеку на мужа еще до брака. Полностью выплачена была уже будучи в браке и муж стал собственником тоже будучи в браке (1/2 доли на муже и 1/2 доли на его сестре). Как быть если муж не дождавшись рождения ребенка (за 3 дня до родов) делает договор дарения своей доли на мать (была уже прописана в квартире) и право собственности переходит ей же? То есть муж уже ничего не имеет в этой квартире. И ребенка с матерью прописывает уже свекровь. Так может ли служить для выписки основание что я там не проживаю фактически и квартплату не оплачиваю и что с мужем был развод в 2014? И есть ли смысл раскапывать прошлое и поднимать вопрос о незаконном акте дарения доли в квартире и права собственности в пользу матери мужа, если в собственность от банка квартира перешла уже будучи в браке и факт дарения производился без согласия второго супруга? Или стоит просто обратиться в уполномоченные органы по правам ребенка, мотивируя это тем, что идет намеренное ущемлении прав матери затрагивающее интересы ребенка? Ведь ребенок по суду проживает с матерью, тоесть мать опекун. И стоит ли оглашать на суде, что приходится жить на съемном жилье за не имением своего и из-за не желания бывшей свекрови пускать мать на свою территорию?
По-моему вам лучше обратиться к адвокату!
Ирина Шестакова
так и сделаю, если наскребу на него рубли... =(
Володимир Сенюк
Или попробовать мирно договорится с бывшем мужем и свекровью!?
Володимир Сенюк
Я вам сочувствую, это очень серьёзная проблема, я не знаю как вам ещё помочь
может.... До этого она же где-то жила
Ирина Шестакова
Была прописка у родных в другой области совершенно. Тут проблема в социальной сфере услуг, которые не предоставляются лицам не зарегистрированным в городе или его области (получение различных справок, детсад например, мед. обслуживание и т. д.). Если раньше прокатывало и с левой регистрацией но при наличии прописки в РФ, то сейчас уже нет. Не работу найти, ни льготы на ребенка получить. Да и у родных теперь проблематично прописаться.
1. Прописки нет в России уже 23 года
2. Если вы там не проживаете, то какого хрена вы должны быть там зарегистрированы по месту жительства? Это вплоть до уголовной статьи..
Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Оплачена квартира уже во время брака, у жены 1/2 в собственности, только надо раздел имущества надо произвести после расторжения брака или соглашением или в судебном порядке. Свекровь является собственником только 1/2, раз муж свою долю подарил
Жильем ни вас, ни вашего ребенка ни свекровь, ни муж обеспечивать не обязаны. Если место жительства ребенка определено с матерью- значит именно она должна заботиться о том где ребенок будет жить. Если у матери нет условий- можно оставить ребенка отцу.
Прав на квартиру у вас никаких нет. Можете поделить только выплаченное по кредиту в браке. От отца ещё алименты
Ирина Шестакова
Напишите по подробнее, прошу, почему у меня нет прав на часть доли мужа? А то все только пишут, что НЕТ, а вот объяснить и подкрепить законами не могут.
Снять с регистрации может, как бывшего члена семьи однозначно и что то подсказывает мне что ипотеку вы делили по полам.
доли в квратире вам не видать. часть суммы, выплаченной в браке можете вернуть по суду. мужу надо было брачный договор составлять, либо его матери оформлять квартиру на себя, затем дарить сыну, чтобы вам ничего не досталось. сама бы поступила таким образом
Ирина Шестакова
Да не вопрос... Мне изначально на их квартиру все-равно было. Но из-за них я потеряла права на квартиру от матери. И проведите логическую цепочку, ведь по факту, квартира числилась на балансе у Банка и перешла в пользование собственников уже во время брака. Так логично сделать вывод, что это уже считается совместно нажитое имущество. И доля мужа изначальная после заключения брака и передачи квартиры в собственность делится на двоих (мужа и супругу) и становится 1/4, а не 1/2. И поэтому, ставится под сомнение факт дарения своей прежней доли (1/2) и передачи прав собственности на мать без согласия супруги.
Вот где, по вашему я не права по закону?
" Или стоит просто обратиться в уполномоченные органы по правам ребенка, мотивируя это тем, что идет намеренное ущемлении прав матери затрагивающее интересы ребенка" - какие права затронуты?
"Ведь ребенок по суду проживает с матерью, тоесть мать опекун. " - и чем вы тут недовольны?
Единственное что вам светит, это попробовать признать, что рах ипотека выплачивалась в браке, то платежи были из семейного бюджета и фактически доля мужа являлась в какой-то степени совместно нажитым имуществом.
Chekarov .
мать опекун???? вы о чем????)))
та сумма взносо, которая была уплачена после вступления в брак вашим мужем, делится на 2 части. одну вам муж обязан компенсировать. те, четверть всей суммы ваша. ходатайствуйте в суде о запросе банковских переводов со счетов мужа застройщику, переводимых в период брака. эту сумму и разделят на 2
Можете оспорить сам договор дарения, на любое отчуждение жил. площади должно быть нотариально заверенное согласие супруга (ги)
Ирина Шестакова
Вот мне это и советуют. Но почему то иные юристы опираются на то, что квартира была оформлена в ипотеку до брака и поэтому я прав на нее никаких не имею, а не на то, что остаток выплат и передача в собственность были произведены будучи в браке. Вот как тут по закону вообще не понятно.