Жилищное право

Общедомовое/квартирное имущество кгхм

Где-то прочел, что все трубы и прилагающиеся коммуникации после перекрывающего винтиля - это квартирная собственность (уход за ними делает собственник/наниматель), а то что за винтилем - общедомовое имущество.
А сам винтиль - это какое имущество?
Сам вентиль – это общедомовое имущество. Чинить и менять его обязана УК. Читаем пункт 5 Пост. Пр-ва 491 от 13.08.2006г
----------------------------------------------------------------
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, УКАЗАННЫХ ОТКЛЮЧАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, ПЕРВЫХ запорно-регулировочных КРАНОВ на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
-------------------------------------------------------------------------------------
Болат Жумагулов
Лучший ответ
Вентиль, запорная арматура - общедомовое, если иное не обговорено актом раздела
Общедомовое- до запорной арматуры. Менять вентили заставляют за свой счет.
Ирина Захарова
Где- то не читайте - читайте достоверный источник. Изучите это АЗБУКА ЖКХ http://www.fondgkh.ru/data/2015/08/06/1234486816/книга ЖКХ 28.07.2015.pdf думаю найдете для себя много полезного.
Ирина Моор
Общедомовое считается ДО запорной арматуры. Поэтому кран и все после него квартирное.
На всякий случай... для справки...
... Скорее всего у Вас есть свидетельство о регистрации жилья в многоквартирном доме с планом квартиры (параметры, площадь жилья).
... Точно также у Вас должно быть свидетельство о регистрации Вашей доли общедомовой собственности с планом Вашей доли (параметры, площадь). Его нет.
... Точно также у Вас должно быть свидетельство о регистрации Вашей доли в придомовой территории с планом Вашей доли земли. Такого свидетельства нет.
... Следовательно у Вас (как и у всех в РФ) нет никаких юридических прав на общедомовое имущество.
... Всё, что происходит с общедомовым имуществом во всей РФ - происходит исключительно по понятиям.
Всё, что Вам рассказывают конторы ЖКХ, районные администрации о том, что общедомовое имущество предусмотрено где-то. как-то, потому что.. -это развод населения. Нет документа о Вашей собственности - нет права
... Это для справки. Вдруг Вам где-то пригодится.
Alexander Melnikov
тебе.. как и нам остальным. никто ничего не скажет толком однозначно. Наше, ваше.. это все бред. Ты главно оплачивать будешь, что тебе просто на бумажке нарисуют.
Dosik Dostarbekov