Жилищное право
Как отменить приватизацию квартиры сделанной по доверенности инвалида по психзаболеванию?
есть решение суда что он недееспособный или невменяемый - тогда да иск и отменяйте а если нет решения - придумайте убедительно что это нарушает права - иск в суд - психолого психиатрическая экспертиза признать его ограниченно или полностью недееспособным а вас опекуном .. доказывайте не осазновал и т д .. везти его чёрти куда суд назначит - платить .. сам то он хочет этого - ?успех дела - минимален ...
Ермек Курукбаев
Он более 15 лет состоит на учете и принимает лечебные препараты для купирования шизофрении. На этом основании назначена была пенсия по инвалидности.
Ермек Курукбаев
Что Вы можете сказать по поводу официальго ответа властей - ЦТИТИРУЮ: Гражданин К отказался от права на приватизацию данного помещения путем подачи нотариально оформленного отказа от12.10.2010г. Однако, в соответствии с законодательством, если член семьи собственника жилого помещения на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, и отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на помещение он не может быть выселен из этого помещения, поскольку имеет право пользования помещением, причем такое право носит бессрочный характер. КОНЕЦ ЦИТАТ
Если данный инвалид не признан недееспособным, то никак.
Ермек Курукбаев
А инвалидность по психзаболеванию, не является НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬЮ?
Через суд только. Права инвалида вроде как не нарушались. Проблему расширьте.
Ермек Курукбаев
Муж и жена - оба инвалиды по психзаболеванию. Жена сестре дала доверенность на приватизацию, а потом квартиру завещала сестре и матери по завещанию. Сейчас мужу покойной будет негде жить. У него тоже инвалидность по психу.
Казалы Ауданы , Айтеке Би Кенти Ул Желто
Если муж отказался от приватизации в пользу жены, то его никто не выселит, даже суд - бессрочное пользование жильём. Он сам или его представитель нотариусу подаёт заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты смерти жены и ему положена в квартире обязательная доля. Имея долю квартиру уже сложно продать будет.
А чьи права и законные интересы нарушены при приватизации этой квартиры?
Ермек Курукбаев
В результате такой приватизации появится психбольной инвалид в возрасте 65 лет без жилья - с правом жить в канаве.
Так этот самый ивалид поучаствовал в приватизации или отказался от приватизации?
Ермек Курукбаев
Этот инвалид подписал отказ от приватизации, а другой инвалид, что умер, дал доверенность на приватизацию своей квартиры.
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.