Жилищное право
Что сделать, чтобы не платить по общедомовому счетчику см в приложении
Дело в том, что возможно кто-то не оплачивает электроэнергию, т. к мне и моим соседям за декабрь, а так же и за январь месяцы в квитанциях по эл. энергии указана сумма 1000р. (за 2 месяца 2000) Ранее всегда платили не более 500р. Узнать в доме кто не платит и в ЖЕКе не предоставляется возможным. Я бы выкрутила лампочки в подъезде, да не все согласятся. В дом всего навсего 8 квартир
Разобраться с ОДН предстоит ВАМ (как инициатору) и тем более в МКД 8 квартир, а расход электроэнергии по ОДН идет ТОЛЬКО на освещение (если в МКД нет иного общедомового электрооборудования). Что делать? - письменно (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) обратиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ в обслуживающую организацию (ЖЭК) о проведении ПРОВЕРКИ работоспособности приборов учета ИПУ и СХЕМ их подключения, представлении журнала учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, а также документов, на основании Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 31. Исполнитель обязан: - д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие ПРАВИЛЬНО начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. А также - р) предоставлять ЛЮБОМУ потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по ПОКАЗАНИЯМ коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды. И - е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в ЖУРНАЛ учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения ВОЗМОЖНОСТЬ ознакомиться со сведениями о ПОКАЗАНИЯХ коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет. Только ПОСЛЕ проведения проверки счетчиков и ознакомления с данными документами и их анализом можно получить достоверную информацию. Организация в течение 3-х. рабочих дней не реагирует и не представляет документы, в этом случае обращаетесь в Госжилинспекцию (к обращению приложить копию заявления). Удачи!
Константин Ишкильдин
Пример расчет потребления ОДН - (МКД одноподъездный и имеет 2 этажа). По правилам - должен освещаться вход в подъезд + освещение маршевого подъема+ освещение № знака жилого дома. Количество ламп освещения ( одна перед подъездом + 2 маршевый подъем + 1 освещение № знака жилого дома, итого 4 шт. по 100 Вт). Общая мощность 400 Вт. Расчет- 400 Вт ( х) на кол. часов работы (например 10 часов) = 4 кВт. х количество дней (30 дн.) = 120 кВт в МЕСЯЦ (на всех жителей)! Цена – 120 кВт х на стоимость 1 кВт. (установленную в вашем регионе) – считаем.
вы платите по своему счетчику... а УК своей - претензию, как мол так, 8 лампочек и такие расчеты?
это так долго расписывать.. а коротко - идите и посмотрите, а сколько они перечисляют за свет? а сколько платят жители? ничего т вас скрывать не имеют права..
в конце концов - у вас там 8!!!!квартир!!! соберитесь - поговорите! оформите все правильно..
изучите, начиная с 44 ЖК РФ... за 8 лампочек - всего 200 рублей в месяц платить надо.. если не меньше..
а если это и по 40ватт лампочки....
Юрий Тестов
2 лампочки, дом 2-х этажный - 2 лестничные площадки. У нас часто еще отключают свет ночью на10-25 минут, может и это как-то влияет. Спасибо за ответ, будем разбираться
Юрий Тестов
ответа нет.
Странная у вас форма расчета и оплаты ОДН не за количество потребленной энергии, которая измеряется в киловаттах / час, в рублях за месяц ...Ранее всегда платили не более 500р, а теперь в квитанциях по эл. энергии указана сумма 1000 р. А сколько вы платите по своему счетчику за месяц ???
Юрий Тестов
Показания снимаются представителем энергосетей ежемесячно в каждой квартире. Затем они складывают показатели всех квартир и вычитают от показателя общедомового счетчика, разницу раскидывают по квартирам. Если 8 (квартир) умножить на 500 = 4000р. Не может в подъезде 2-х этажного дома нагореть столько эл. энергии
Заплатите деньги и установите индивидуальный счетчик.
Юрий Тестов
Индивидуальный есть у всех. По общему определяют эл. энергию в подъезде (разница)
Я плачу в месяц 26 рублей за электричество ОДН. Хотя тут утверждают, что это входит в строку содержание дома.
Вы бы посчитали: сколько может сожрать 8 ваших лампочек, даже если они светят круглосуточно. и поделить на всех.
Кроме того письменно затребовать в УК счет от поставщика энергии, высчитать все, что по счетчикам у 8 квартир несложно, остаток на всех. Ни одной лишней копейки брать не могут.
Юрий Тестов
В том то и дело, что показатели не все, живущие в доме, говорят, Даже в ЖЕКе скрывают. Явно кто-то ворует эл. энергию, либо не платит. Мы платили 36р раньше. А теперь в ЖЕКе разводят руками, мол сколько на счетчике показано (общедомовом) такое и начисление. Им до одного места. Как подтвердить о незаконном начисление денежных сумм, вот в чем вопрос. Я выход только один нашла - ликвидировать лампочки в коридоре, тогда общественная эл. энергия отсутствует и плата не должна превышать показателей счетчика квартиры, но не все согласятся и тогда требуется опломбировать патрон, но это платно и возобновить явно деньги запросят не малые.