Жилищное право

существует ли соцнорма по оплате водоснабжения или надо платить по общедомовому счётчику, который выдаёт огромный расход

Надо поставить отдельный счетчик в квартиру!!! И платить по его показаниям!!! А лучше наверно в жеке или где то там узнать!!!
Светлана Белова
Лучший ответ
Перерасход по общедомовому счечику платят только те, у кого в квартире установлен индивидуальный счетчик.
Обращайтесь в прокуратуру, председателю штраф по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей.
Klassik Хмырев
Изучите Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". В приложении к нему есть формулы, по которым производится расчет. Обратите внимание на ту формулу, которая предназначена для расчета оплаты горячего и холодного водоснабжения при наличии общедомового прибора учета и отсутсвии индивидуального. В этой формуле одно из значений и есть норма на одного зарегистрированного в жилье человека. Но в формуле так же учтено количество всех зарегистрированных граждан и показания общедомового прибора учета.
А теперь по жизни.. . А кто по вашему должен платить за потребленную воду жильцами дома? Управляющая компания? ТСЖ? Вы лично из каких соображений счетчик не ставите? Индивидуальные приборы учета экономически не выгодны тем, кто потребляет обычно услуг ЖКХ больше, чем положено по норме и не надо меня переубеждать в обратном. Зарегистрирован один человек, плата производится за одного, а сдается квартира таджикской семье.. .
И еще... каждый месяц расход в 135/70 кубов это конечно фантастика, но за год скопиться может запросто.
Дарья Садкова
Klassik Хмырев Важно как по закону. А по понятиям - это в другой раздел.
Обратитесь с письменным заявлением в свою УК.
Вы, согласно пункту 49 р) Правил, имеете право требовать сверки платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней получать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней) .
Заявление пишется в 2-х экз. , заверенный экз. остается Вам.
Если Вас не устроит ответ, обращайтесь в прокуратуру. Вас явно обманывают.
Дмитрий -----------
установите счётчики в квартире, и шлите вы их всех куда по дальше, платите по своим счётчикам, ( у меня лично так) и пошли они со своими перерасходами
Майя Бермонт
Если у вас стоит индивидуальный прибор учета, то разницу между показаниями всех индивидуальных приборов учета и по общедомовому платить обязаны. Как правило, если прибора учета нет, то и платить по общедомовому не нужно. Вы платите по нормативу. Нормативы, установленные постановлениями ОМСУ, уже включают в себя оплату общедомовых потерь

135 - это действительно много. Норматив поребления на 4-х человек около 17 м3.
Katyusha Smirnova