Во дворе нашего дома трансформатор, который питает наш дом полностью. Построен одновременно с домом под него.
Сейчас напротив выстроили еще один 25-этажный дом (проектировался под гостиницу на 17 мест), который тянет провода к нашей подстанции.
Подстанция на 800 квт, наш дом потребляет 550-600.
Власти города на жалобы не реагируют.
Основное население дома - молодые семьи с детьми.
Жилищное право
Подскажите пож., что можно сделать? Незаконное подключение к электрической подстанции.
Ваши опасения - напрасны. На этапе строительстве МКД строительная организация на основании проекта дома обращается в ресурсоснабжающие организации по получению технических условий (ТУ) и заключению Договоров на технологическое присоединение к инженерным сетям РСО. Только при наличии технических ВОЗМОЖНОСТЕЙ выдаются ТУ и заключаются данные договора на поставку энергоресурсов. Данная трансформаторная подстанция (ТП) находится на балансе электросетевой организации и если мощность силовых трансформаторов (с учетом подключения нового объекта) мала, то она произведет РЕКОНСТРУКЦИЮ ТП и заменит трансформаторы. Вам в помощь – Постановление Правительства РФ №861 от 27.12.2004 г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ АДМИНИСТРАТОРА ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОГО РЫНКА И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ И ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=186835;fld=134;from=166853-6;rnd=176509.687901423079893;;ts=01765099216188262216747 Удачи!
Чей трансформатор, туда и пишите
Marichka Mariha
Он наш (ТСЖ)
ТП находиться на балансе электросетей или ваше общедомовое имущество?
Marichka Mariha
Юридически на балансе электросетей (это сейчас вскрылось).
В вашем городе есть организация, поставляющая эл. энергию, типа "Кабельные сети", которая полностью ОТВЕЧАЕТ за подключение новых объектов к действующим подстанциям.
Не думаю, что ТАМ сидят идиоты, не знающие закона Ома.
"Власти города на жалобы не реагируют" - это вы о ЧЁМ? Дом ещё только СТРОИТСЯ и подключён будет по резервной схеме.
И ещё непонятка: 25-этажный дом - проектировался под гостиницу на 17 мест. Это что-то заумное!
Marichka Mariha
Дом уже выстроился и тянет провода, один уже подключили. Своей у них нет.
"Власти города на жалобы не реагируют" - это скорее цитирую ТСЖ, так как не я лично жалобы подавала)
Спасибо, попробую узнать что-нибудь об организации отвечающей за эл. энергию (хотя на вскидку что-то такой не припомню)
НЕ ПАНИКУЙТЕ!!! скорее всего в будку добавили трансформаторы.
должны своей подстанцией пользоватся напряжение в вашей подстанции расчитанно на ваш дом либо не вывезет либо згорит все. ну а если там хватит напряжения то они не законно подключится не смогут пизданёт током. да и энергетики всегда спалят кто ток ворует)