Жилищное право

Имею ли права на жилплощадь?

не собственник отказался от своей доли в пользу сына и бывшей жены когда приватизировали. оплачиваю квплату 20 лет. прописан и живу по сей день. Имею ли права на жилплощадь?
Олег Северцов
У вас были равные права когда вы кв-ру приватизировали - вы этим правом не воспользовались.
Приватизация -это не завещание, закон не предусматривает при приватизации отказа в пользу кого то . Если на момент приватизации вас проживало 3е то получили бы по 1/3 каждый, но вы отказались, а это значит что квартира поделилась по 1/2 матери и сыну.

Прав распоряжаться квартирой у вас нет, а вот у бывшей есть и выписать вас может и есть прецеденты.

Верховный Суд Российской Федерации (определениеСудебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 года № 46-КГ13-6).
Верховный Суд, отменяя судебные постановления нижестоящих судов, указал, что тот факт, что человек на момент приватизации квартиры имел равные с собственником права, не является безусловным основанием для сохранения за ним права пользования квартирой.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Денис(Малой) Кузичкин
Лучший ответ
Олег Северцов прошу по шире, уточнить?
Во время приватизации был там зарегистрирован? Согласие на приватизацию давал? От своей доли отказался?

Если на все три вопроса ответ "да", то поздравляю - ты в категории "неприкасаемых" - выселить тебя по суду не возможно. Даже, если продать эту квартиру.
Если виновного поведения за тобой не числится, можешь спокойно пользоваться ВСЕЙ квартирой.

Что делать не можешь: давать там кому-либо регистрацию, сдавать в наём и прочие мелочи.
То что там фактически проживаешь, несёшь бремя оплаты за услуги - это 100 проц. гарантия, что хоть лопнут, а с регистрации тебя не снимут.
Олег Северцов был в разводе, от доли отказался, согласие давал.
Вы имеете право на пожизненное пользование квартирой. Выселить вас нельзя. Но вы не имеете право на собственность.
право на проживание пожизненно а не на площадь
Юрий Зайцев
жить право имеет, собственности нет
Имеете право только пожизненно проживать в этой квартире. Даже при продаже этой квартиры за лицами, отказавшимися от своей доли в приватизируемом жилье, согласно закону сохраняется право пользования помещением, даже в том случае, если оно продано, разменяно, подарено и т. д., или семейные отношения между собственником квартиры и таким лицом прекращены.