Жилищное право

Один из супругов является собственником квартиры, может ли он без участия другого подарить трет му лицу ?

Если совместно нажитое в браке имущество, то только с нотариал. согласия супруги, если личное имущество- свободен распоряжаться и дарит без согласия супруги.
Если не понимает совместно нажитое или личное- идет с доками консультироваться к юристу.
Мария Романовская
Мария Романовская
88 601
Лучший ответ
Тут вопрос не только юридический, но чисто половой может возникнуть. Допустим, жена дарит долю любовнику. После чего он приобретает право проживать в этой квартире. И вот тут-то и возникает вопрос - кому и в какой очередности жена будет (да простят меня здешние, и мной уважаемые дамы) давать. Будет очередность установлена, либо же одновременно. Потом, перемещение в конец очереди, как наказание за невынесенный мусор.

А если между мужем и любовником взаимная симпатия возникнет? Жена отправится жить на улицу за ненадобностью?
White Bison
White Bison
81 342
Да, если квартира приобретена до брака.
НД
Наташа Дедык
86 676
Когда и как именно приобретена квартира?
может
Вам какое участие нужно? В виде пожатия/поцелуя/поднести чашечку кофе?
Если супруг вполне самостоятелен, то участие ему и не нужно.

1. Каждый вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.
2. Если имущество нажито в браке. то оно принадлежит ОБОИМ супругам т. е совместно нажитое.
3. Если имущество у вас долевое т. е 1/2 у мужа и 1/2 у жены - то каждый из вас см. п 1
A*
Aizhan **(_)**
94 249
не всегда
добрачное имущество - да
в браке только с разрешения супруга либо ги )))
ОА
Оля Агурова
89 595
Aristakes Avakyan а если в браке но приватизация?)))
Смотря на каком основании собственник владеет этой квартирой.
1.Если квартира получена в результате безвозмездной сделки (пиватизация, дарение, наследство) или куплена (по договору купли-продажи, мены, договору паевого взноса или ЖСК, или договору долевого участия) не в период брака, то такая квартира является ЛИЧНЫМ имуществом одного из супругов и он может спокойно им распоряжаться без согласия второго супруга.
2.Если квартира приобретена в браке, то она является общим имуществом и на ее отчуждение (неважно, купля-продажа это или дарение) обязательно требуется согласие второго супруга, причем нотариально удостоверенное.
Так что, фокус с дарением кому-то квартиры (своей маме, например), чтобы вывести ее из состава общего имущества супругов, не прокатит. Росреестр без нотариального согласия такую сделку не зарегистрирует.
Колючка
Колючка
56 277
Лена Давыдова Жанна, извините за беспокойство, пришлите пожалуйста этот договор.
Большое спасибо! Я вас бесплатно приглашу на концерт нашего ансамбля, поем вживую классику....
мне кажется - может .
Нина Астапцова
Нина Астапцова
26 435
Любовнику или любовнице. По фиг кому. Не экономь . Найми юриста!!!
Aivar Djumaliev
Aivar Djumaliev
9 088
кто кому дарит и откуда у супруга квартира?
Денис Небольсин короче подарить может любому, согласие супруга нотариально если приобрели в браке и плюс не забыть если дарит чужому налог на дарение

Похожие вопросы