Жилищное право

Соседи сделали перепланировку, теперь слышно шаги и бытовой шум. Как составить иск в суд, для назначения экспертизы?

В многоквартирном доме соседи над моей квартирой сделали ремонт, включая замену напольных покрытий. В результате ухудшилась звукоизоляция, стало слышно как шаги. в том числе и детей, так и бытовой шум (упавшие предметы, швабра-пылесос по полу, голоса). Понимания от собственника квартиры сверху добиться не удалось. При обращении в мосжил-инспекцию получили ответ что описанная проблема за пределами их сферы обязанностей - они этим не занимаются и предложили обращаться в роспотребнадзор или проводить экспертизу и обращаться в суд самостоятельно. Роспотребнадзор так же отказал в обращении провести замер шума и "направил" в мосжил-инспекцию.

Каким образом мне добиться восстановления звукоизоляции между этажами юридическим путем?

С уважением.
Никаким. Суд даже не будет рассматривать этот случай!
Человек сверху НИЧЕГО не нарушил. Менять полы- он имеет ПОЛНОЕ право и при этом ничего не нарушается.
Дмитрий Сергеевич
Лучший ответ
Алексей Трапезников я вижу два нарушения:
а) перепланировка пола не соответствует СНИПам.
б) шум от соседей не превышает 40Дб в дневное время, что так же противоречит нормам.

что по Вашему будет необходимым суду, чтобы принять иск и назначить проведение экспертиз?
Для начала коллективно в госжилинспекцию вашего региона
есть независимые эксперты
Алексей Трапезников кого порекомендуете?
жить надо в своем доме и никаких траблов с соседями
Никто не может заставить человека жить с коврами на полу всю жизнь. Настил ламината или паркета не является перепланировкой. Так что ваши требования не основаны на законе. Хотите тишины - шумоизоляция потолка, пола, стен - все в ваших руках.
Рудик
Алексей Трапезников Согласен с вами, но отчасти.
В моем случае - шум - результат изменения конструкции "пирога" между этажами. В том числе был произведен демонтаж старых стяжки и звукоизоляции.

Да, звукоизоляцию потолка - вещь интересная но на практике оказалась бесполезна. сделал полную изоляцию потолка во всей квартире, но ударный шум передается через стены без проблем.
Попробуй вызвать эксперта Торгово-Промышленной Палаты, они тебя в беде не оставить
в прокуратуру для начала
Замена полов ( линолиум на ламинат или паркетную доску ) - это самое уязвимое место в ремонте квартиры! Только по проекту должна производиться замена, которая включает минимум пятислойную звукоизоляцию да еще и с нахлестом на стену ( потом нахлест прикрывается плинтусом) ,чтобы структурная звуковая волна не распространялась еще и по бетонным стенам в квартиры сверху и снизу.. .
Алексей Трапезников Согласен.
Как мне составить обращение в суд чтобы: Провести экспертизу, доказать нарушения, обязать восстановить звукоизоляцию.

Подскажите?
Ох как я вас понимаю!!!! У меня то же самое! Слышу всё, что делают соседи... когда включают пылесос- это просто вешалка! Разговоры, падающие ложки и вилки.... мама родная! Я вас умоляю- если у вас хоть что-нибудь получится- напишите мне!
Иван Неклюдов
Алексей Трапезников Из пройденных этапов:
1) Звукоизоляция потолка - не помогло
2) Обращение к собственнику - не помогло
3) Обращение в Мосжилинспекцию - не помогло
4) Обращение в Роспотребнадзор - не помогло (не офиц. по телефону)

Текущий этап - экспертиза для выхода в суд.
Советую все-таки обратиться с письменной жалобой на соседей в Жилищную инспекцию- пусть проверят квартиру соседей на предмет несогласованной перепланировки. Что ждет соседей, если они не согласовали ремонт, можно прочитать здесь:

http://resog.ru/shtraf-za-nezakonnuyu-pereplanirovku/