Итак, моей матери уже год нет в живых, но что при жизни она создавала проблемы, что после смерти создает. Ситуация такая, текст будет длинный, кто реально захочет помочь, те прочтут, остальных прошу не парится и не писать бред или стеб.
С 18 лет я жила с мамой в 2-ух комнатной квартире, я со-собственник. Квартира поделена на равные доли. Часть ей, часть мне. Они Никогда не платила за к\у или свет. Все деньги ее и отчима, уходили на то, что бы выпить. Итак, отчим серьезно заболел, ему нужны были и операции и дорогие лекарства, что бы алкголь его не убил. Мать пришла ко мне и часа 4 слезно рыдала, что она не хочет, что бы ее муж умер (гражданский). Типо, давай заложим квартиру, что бы взять займ. Я знаю, что дура, но я согласилась. В итоге, взяв у тетеньки денег, эти деньги пошли не на лечение, а по большей части, на ту же самую алкашку. Я звоню этой тетеньке и говорю, что бы та ей больше денег не давала. Та сообщает, что у матери (и у меня) долг и не малый. Прооравшись на мать, мы решили продавать 2-ку и разьезжаться. Я куплю себе комнату, а она уедет на квартиру отца отчима в Порхов (деревня какая-то, за Питером). И со своих денег, мать отдаст долг тетеньке. Окей, мы все это провернули, продали квартиру, мать уехала, долги отдали. Прошло меньше полу года, мать умирает (из-за алкашки), через месяц, умирает отчим (по той же причине). Тетя отчима, набожный человек, не пьет, не курит и вообще, вся посвятила себя богу и служению ему, устроила похороны. Мы с бабушкой и дедушкой, отправляли ей деньги на то, что бы там, в Порхове, похронить мать. Все было устроено, все чеки были нам показаны. В общем, человек все сделал по совести и нормально. Прошел Год и она звонит моим бабушке и дедушке. Говорит, что ей только что звонили из брокерской компании и ищут Лену (мою мать), мол она двум фирмам, у кого она занимала денег, должна. Одной компании должна, около 200 тыщ. руб., другой меньше, но тоже значимая сумма. Тетя сказала, что не является родственником Лены, на что брокеры ответили "Хорошо, значит ее родственников, будем искать в Спб".Нас они еще не нашли, но тетя Отчима нас предупредила. Вопрос вот в чем, что делать? На сколько я поняла, читая законы и статьи, если долг Я имменно и должна выплачивать, как ее дочь, то только по той причине, если у нас есть общая жил площадь, в которой я прописана и если я указана в завещании. У материи завещания нет. Жил площади общей у нас тоже уже нет. Я за себя не боюсь, с этими брокерами, если что, я справлюсь, я боюсь за бабушку с дедушкой и их нервы и здоровье. Что делать? Обязаны ли мы выплачивать долг? Я знаю точно, что Я НИЧЕГО НЕ подписывала, а долги женщине той, с которой имели дело я и мать, мы отдали и все чисто. Ни о каких других компаниях, я знать не знала. Я понимаю, что это Рашка и тут возможно все, но как агенты могли выдать деньги тем, кто десятилетиями НЕ работает? В общем, дайте совет пожалуйста и если не сложно, все эти юридические термины, проще говорите, для простых людей))) Я могу не понять
Жилищное право
Мамин долг, что делать?
Дарья заявлять об отказе от наследства не надо, что советовали выше.. Наследства же нет, значит ни принимать, ни отказаться не от чего!
Нет оснований и для подачи в суд брокерской компании. Найдут, объясните, что наследство не принимали и больше не разговаривайте с ними. Живите спокойно.
А по поводу "Рашки"... Даша зря... В ней законом определено наследование и наследование долгов в том числе. Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (прочитайте). Не принимали наследство, значит и не отвечаете по долгам. Успокойте и дедушку с бабушкой.
Ирина Гидзиль
Про "Рашку" я писала, конкретно про коллекторов. Я слышала, что они могут и дверь поджечь и имущество портить и нападать на людей.
Во-первых, успокойтесь сами и успокойте стареньких родных. Наследства не было, следовательно, долги отдавать не с чего
Ирина Гидзиль
Я пока, что спокойна. Спасибо за заботу, пытаюсь успокоить бабушку, дедушка тоже не переживает) Говорит-а с какого? Мы-то инвалиды-пенсионеры)
долги умерших выплачиваются их наследниками ТОЛЬКО в пределах стоимости полученного наследства. И поскольку от вашей матери никакого наследства не осталось, ничего никому платить вы не обязаны. И бабушка с дедом тоже. можете успокоиться.
Ирина Гидзиль
Спасибо большое!
если нет наследства, то и долга нет, успокойтесь и живите нормально дальше
Спасибо Вам! Поучительная история !!!
вы в принципе поняли все верно,,,, квартиру вы продали при ее жизни в наследство не вступали ибо наследовать вам уже нечего поэтому шлите всех лесом,,,, долг пусть спрашивают у покойницы
Ирина Гидзиль
Спасибо за ответ. Т. е. юредически, они не имеют права спрашивать с меня или с бабушки с дедушкой, долг?
Долги умершего переходят с наследством к наследникам ..В пределах наследственной массы.. Ст. 1175 ГК РФ.. Кто наследник - тот и платит.. Надо доказать в суде, что не принмали наследство.. Ничего Вплоть до фотографии матери -алкашки.. Иначе поймают на ст. 1152 п. 2 ГК РФ и будут трепать нервы.. Не будут слушать, что ничего не было у пьющей матери.. И наследственное дело не открывалось.. Пусть суд делает запрос на открытие наследственного дела - вам нотариус не даст такой справки !
Ирина Гидзиль
Благодарю
Совет прост, если ты официально не вступала в право наследства, шли всех лесом, пусть отправятся в ад и там спрашивают свою долю.
Ирина Гидзиль
На сколько Я знаю, у матери нет никакого наследства, она все давно свое и подаренное продала\пропила. Официально, документов нет на наследство и никогда никто о нем и не слышал и не писал. Так, что да, я не вступала в право на наследство.
Спасибо вам за ответ.
Запомните свою историю : при жизни матери вы совместно продали квартиру в соответствии с долями поделили и деньги. далее ваша мать и вы разошлись как в море корабли. все ее деньги остались у нее, у нее и спрашивают пусть. настоятельно советую у тех кто к вам приходить будет назначить встречу, и вызвать на нее ментов.
Постараюсь попроще и пояснее.
Если Вы вступали в наследство после матери, и была хоть какая-то
наследственная масса (деньги, имущество), то тогда Вы, как наследник,
обязаны оплатить долги (законные и обоснованные), но не более наследованного Вами.
При любом раскладе - пусть сначала докажут, что Ваша мать была им должна, а уж потом - требуют. То есть - пусть идут в суд.
А так Вы им ничего не должны.
Я думаю, Вы и наследство толком не оформляли, да и наследовать после алкоголиков - нечего, как правило.
А так Вы им ничего не должны.
Ирина Гидзиль
Никакого наследства у нее нет и не было, даже не было написано завещания. Да и вы правы, наследовать нечего. А бабушка с дедушкой? Я-то ладно, а имеют ли они права требовать с них? Бабушка-мать должницы.
лучше обратитесь к опытному юристу, чтобы он разъяснил вам вашу ситуацию
Ирина Гидзиль
я минут 10-ть назад все это узнала, решила пока, что тут совета спросить. А так да, конечно спрошу у Юриста. Спасибо за ответ
Любовь Ромашова
А здесь, по-Вашему, кто отвечает?
Долг вы обязаны будете выплатить, если вступили в наследство.
Ирина Гидзиль
Не вступала и нет даже завещания и наследовать нечего