Жилищное право

Продавец продал квартиру, покупатель приобрел, не знали о долгах. Что делать ЖКХ с такими мошенниками - продавцами?

Mary Maria
Как что делать ЖКХ?
В судебном порядке взыскивать с НАДЛЕЖАЩЕГО должника и задолженность, и пени!
Но покупатель квартиры - новый собственник (согласно п. п. 5 п. 1 ст. 153 ЖК РФ) обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает только с даты возникновения у него права собственности на квартиру. (Единственное исключение – задолженность старого собственника взносов на капитальный ремонт) . Т. е. новый собственник никакого отношения к ЧУЖИМ ДОЛГАМ (продавца квартиры ) не имеет! Долг НЕ за квартирой (это жаргонное и, к тому же, НЕПРАВИЛЬНОЕ выражение) , а за бывшим жильцом и собственником.
Так что НАДЛЕЖАЩИМ должником является именно продавец квартиры, при этом прекращение им пользования квартирой и утрата права собственности на нее, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ его от накопленных долгов и от обязанностей по их погашению.
И кстати, встречный вопрос к ЖКХ - а старый собственник ОТКАЗАЛСЯ погашать долги? Его вообще об их наличии уведомляли? Наличие и размер задолженности подтвержден документами и Актом сверки платежей и расчетов со старым собственником?
Ведь все эти доказательства придется представлять в суд!
К сожалению и очень нередко именно после продажи квартиры УК (ТСЖ, ЖСК и т. п. ) вдруг "вспоминают" о таких "долгах", предъявляют по ним требования (почему-то к новым собственникам) , но обосновать и доказать их документально не могут.
В таких случаях резонно возникает еще вопрос – так может МОШЕННИК вовсе и не продавец?
Муса Адилхан
Лучший ответ
Mary Maria собственник знал о долгах, так как сам купил квартиру с большим долгом у алкаша, алкаш потом еще с ним судился по сделке, было 3 экспертизы подписей, но ничего. Этот же собственник выселял по суду алкаша. Видимо это все ему надоело и он решил перепродать квартиру. У новых собственников в договоре указано, что прежний собственник не имеет долгов ( хотя на самом деле долг большой). Все делалось через риэлторское агентство, справок не предоставляли о незадолженности. Теперь у ЖКХ висяк. Мне как представителю ЖКХ что сделать? Я уже написала письмо на главу города, чтобы посодействовал, чтобы при сделке запрашивались справки с ЖКХ
Что делать ЖКХ?
Ничего!
Ответственность за долги несет хозяин квартиры.
Для ЖКХ все равно - старый или новый.
Пусть ракошеливаются, это их проблемы надо было проверять перед продажей и смотреть оплаченные платежки хотя бы за пару последних месяцев.
Альфия Ахмеджанова Долги не переходят на нового хозяина. Он не несет ответственность за долги третьих лиц. Как найти прежнего - это проблема.
Светлана ********* почему с таким упорством надо демонстрировать свою тупость?
Альфия Ахмеджанова Мне очень важно знать, какие именно нормы ГК РФ это предусматривают. Боюсь влететь в убытки. Черкни номера статей, я почитаю. ПЛЗ!
При продаже предъявляется справка бухгалтерии ЖКО об отсутствии долгов. Пусть подают в суд.
Айтжан Мусаев
Новый не несет ответственности за старые долги.
Ничего не делать. Эти долги нового собственника не касаются.
Придётся платить, а потом искать продавца и через суд взымать у него долг. Всегда надо тщательно проверять, не надеясь на агента. Просто сходить в УК и узнать есть ли долги на этой квартире. В нашем ЖСК были такие случаи, подделывали платёжки ( вымарывали строчку, где указан долг, пропускали через сканер и распечатывали уже идеальную платёжку).
Даша ...
Светлана ********* и с каких пор квартира может делать долги? раз она долги делает, то может ей и в армию сходить в 18 лет, если квартира мальчик?
Оксана Зельцер 128784 комментария у вас - вы как в анекдоте: не читатель, а писатель. Прокуратура занимается теми, кто пытается с нового собственника получить долги предыдущего. Удачи!)
А ничего с ЖКХ не делать, кроме как посылать их к предыдущим хозяевам.
Ваша обязанность платить по коммунальным платежам возникала с момента оформления права собственности
От того, что предыдущий владелец продал квартиру, ничего не изменилось. Долг как был его, так и остался. Подавайте в суд (если вы представитель"ЖКХ") на продавца и выигрывайте. В долг может быть включена плата за содержание и ремонт жилья, а также вся коммуналка по нормативам до момента оформления квартиры в собственность новым владельцем. Комм. услуги по счётчикам отсудить проблематично, если вы не снимали сами показания счётчиков ежемесячно.
Женя Нарута