Жилищное право
Трехкомнатная квартира перешла по наследству
когда я была в браке, я ее разменяла и купила двушку. Сейчас хочу разводиться с мужем. Может ли он претендовать на квартиру?
Поскольку Андрей выше в комментах вытянул под пытками у автора вопроса важную деталь, что квартиру спорную (двушку) она приобрела в собственность по договору мены (поменяв ее на трешку. кот. досталась ей по наследству),
то в суде по разделу совместно нажитого в браке имущества будет возможно доказать на основании этого договора мены (и свидет. о праве на наследство, свидет. о праве собственности на трешку),
что двушка не приобретена в собственность супруги на совместно нажитые в браке денеж. средства,
а приобретена в собственность по договору мены,
которым отчуждалось тоже не совместно нажитое в браке имущество,
а личное- доставшееся в собственность супруги по наследству.
Следовательно это двушка не явл. совместно нажитым в браке имуществом и разделу при разводе между супругами бывшими по 1/2 доле не подлежит.
Делят они др. совместно нажитое в браке имущество - диван и холодильник, кота и грабли.
И эта ваша подруга после развода и раздела совм. нажитого в браке имущества. этого наглого мужа,
кот. уже сейчас грозится всех выгнать,
сама признает бывшего мужа утратившим право пользования по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника с выселением.
Т. е. нах идет бывший муж.
Если автор вопроса, играя в испорченный телефон,
не знает точно обстоятельств,
и например по одному договору за наличные продала ее подруга трешку свою,
и потом за наличные купила двушку,
то доказать. что двушка - личное имущество, практ. невозможно.
Тогда будет делить с бывшим мужем поровну эту двушку- как совместно нажитое в браке имущество.
кот. уже сейчас грозится всех выгнать,
Т. е. нах идет бывший муж.
не знает точно обстоятельств,
и потом за наличные купила двушку,
Олег Филиппский
Огромное спасибо!!! Вопрос написала некорректно, так как сама получила изначально неверную информацию!!! Наконец-то все сходится, я ей об этом же говорила, что не имеет он права ни на что, а сама сформулировать не могла, почему. Просто это как-то даже не по-человечески, если он палец о палец не ударил, а заберет все, что захочет. Он их с дочкой терроризирует, если она на развод подаст - то останется на улице. СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ!!! Звоню ее чуток подбодрить!!!
Может. Придется доказывать, что куплена на ваши средства.
Олег Филиппский
копия завещания у меня на руках, квартиру разменяла на более дешевую, чтобы часть от квартиры отдать родному брату
Олег Филиппский
Значит нехорошая ситуация. Спасибо. Будем думать что делать.
может, у него 1/2
Олег Филиппский
Игорь, как так? Мне же от родителей перешла квартира. Т. е. все мое. Брат захотел свою долю и заставил разменять. Теперь я живу с дочерью и мужем в двушке старой планировки, а не в благоустроенной трешке.
Людмила Лифляндская
так покупка происходила в период брака, а если по уму, то надо было делать брачный договор.
Доказать можно, что деньги с ВАШЕЙ квартиры, но это уже в суде 2 инстанции, как правило.
Доказывай происхождение денег.. Замуж захотела за Альфонса? Сколько прожили год, два? Тогда есть шанс.. 10 лет - нет шанса..
Неужели сложно нормально сформулировать вопрос? Что на что поменяли? Что купили? О какой из этих квартир спраштваете - о той, на которую поменяли или о той, которую купили?
Олег Филиппский
Андрей, вопрос действительно неправильно сформулирован, просто это сутуация моей подруги, которая не знает как ей быть в сложившейся ситуации. Она замужем лет 13 уже. Жили в квартире ее родителей с первого дня брака. Имеют дочь 12 лет. Родилась и была прописана так же в квартире родителей моей подруги. Родители умерли. Завещание оставили на дочь, которая в тот момент уже имела мужа и дочь. Но родной брат возмутился тому, что вся квартира досталась сестре и постоянно ей докучал и требовал свою долю, на которую, в принципе не имел прав. Так как подруга моя очень хороший, но не грамотный юридически человек, она разменяла родительскую квартиру, на что у нее просили согласие мужа (уже тогда!) и он позволил. Теперь у нее двушка в хрущевке, а с трешки доплату она без всяких расписок отдала брату.
Олег Филиппский
На сегодняшний день у нее ужасные отношения с мужем, хочет развестись и боится с дочерью остаться на улице, т. к. муж грозится все забрать.
Нужно, если еще хорошие отношения попросить мужа подарить Вам квартиру. Либо заключить брачный договор, если квартира оформлена на Ваше имя, где будет следующее: " все движимое и недвижимое имущество... приобретенное Супругами во время брака, признаются как в период брака, так и в случае его расторжения, собственностью того супруга, на чье имя они приобретены или зарегистрированы (титульного собственника имущества). Для совершения сделок по приобретению и отчуждению такого имущества согласие другого супруга не будет требоваться. Либо в судебном процессе доказать надо, документы о наследстве, о покупке, о доходах каждого супруга, о кредитах и т. д.
Татьяна Шумекова
С чего вдруг муж может дарить ей не принадлежащее ему
и принадлежащее ей ее же личное имущество?!
Квартиру разменяли до заключения брака или после?
Олег Филиппский
вступила в права наследства уже будучи в браке. Разменяла тоже в браке