Не надо. Ничего не будет. На вас эта обязанность законом не возложена. Об осуществлении сделок с жильем, выдаче свидетельств о праве на наследство налоговую информируют регистрирующие органы, нотариусуы. Делается это для того, чтоб исчислять налог на недвижимое имущество ( а не налог " с наследства", которого уже нет больше 5 лет) .
В крайнем случае, вас смогут привлечь к уплате налога за 3 года сразу, если своевременно не получили данных о том, что вы собственник недвижимости и не привлекли к уплате налога. Однако пеней и штрафов начислять налоговая не имеет права. Так что спокойно ждите уведомление об уплате налога с налоговой. Только после получения документа с налоговой у вас возникает обязанность уплачивать налог.
Жилищное право
Мне квартира перешла по наследству. В налоговой надо это регистрировать? Зачем? Что будет если не зарегистрирую?
Так ведь налог надо платить, они своего не упустят. Торопись, пока не надо платить с реальной стоимости квартиры, а то этот закон уже на подходе.
(КАК СТАЛО ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2006 ГОДА - см. ниже)
Физические лица, приобретающие недвижимое имущество в порядке наследования, становятся субъектами налогообложения и обязаны заплатить государству в лице налоговой инспекции по месту нахождения данного имущества соответствующий налог (в дальнейшем - налог на наследство) .
n Ставки налога на наследство зависят от двух факторов.
· Во-первых, от степени родства между наследодателем и наследником.
· Во-вторых, от стоимости имущества, являющегося объектом наследования.
n Необходимо отметить, что согласно статье 111 ГК РФ, определяющей основания наследования, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
При наследовании по закону наследниками в равных долях в первую очередь являются дети, в том числе усыновленные, супруг и родители, либо усыновители умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Наследниками второй очереди являются братья и сестры умершего, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. «Другими наследниками» в понимании закона «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения» являются лица, не относящиеся к числу наследников первой и второй очереди, а также привлекаемые к наследованию на основании завещания наследодателя.
n Стоимость квартиры (гаража) для целей налогооблажения определяется на основании справки о стоимости на день открытия наследства, выдаваемой органами БТИ или организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками) .
Налог с получения квартиры в наследство с 1 января 2006 года законодательно отменен, в том случае, если наследник (наследники) проживали в одной квартире с наследодателем на момент его смерти.
Нет, в налоговой ничего Вам регистрировать не надо. Данные туда поступят из Росреестра, когда Вы по свидетельству о праве на наследство будете регистрировать свое право собственности.
налоговая уже все про вас знает
никуда ходить не надо
налог на имущество пришлют
никуда ходить не надо
налог на имущество пришлют
В налоговой регистрировать не нужно. Сведения о недвижимом имуществе передаются из органов гос. регистрации в налоговую без Вашего участия. В дальнейшем Вы будете получать извещения об уплате налога на недвижимость (как и все остальные собственники квартир и домов) . Что касается собственно налога на наследование, то его в Вашем случае не будет.
Если квартира зарегистрирована на тебя, то налоговая сама пришлёт платёжку на налог на имущество физических лиц в конце года. При регистрации информация передаётся в налоговую.
Есть такое понятие - налог на недвижимость.. . Платиться ежегодно. Ди и просто положенно по закону. А за нарушения законодательства - административная ответственность.
конечно надо регистрировать! есть такое понятие как налог с наследства! соответственно не уплатив его, может начисляться пеня! не уплатив ее возникает долг перед государством и впоследствии могут не выпустить за границу!!
Да нет у нас никакого налога!! ! Сын - прямой и единственный наследник!!!