Жилищное право

Долевое строительство. Вопросы.

Я являюсь дольщиком в строительной компании. Дом построен. Но ключа еще не дали. Хотя должны были дать в январе. По указанным причинам в договоре форс-мажорным задержка может быть до апреля, так как окна из Турции. Но застройщик говорит, что церемония вручения ключей состоит в конце мая. Но говорят, что я могу сделать ремонт до церемонии. Ещё одно но... Документы дадут после ремонта. Это как? Тех паспорт квартиры без ремонта можно отдать? Как быть? Вдруг я сделаю ремонт, а они смоются куда-нибудь?
Миша Савка
Вам нужно исходить из норм договора. Если в договоре крайним месяцем выдачи ключа является апрель, то нужно требовать его в апреле. Если в договоре по поводу ремонта ничего не сказано, то Вы не обязаны делать ремонт в квартире до получения на нее документов.
Требуйте от строительной компании соблюдения Договора, в противном случае обращайтесь в суд.
Светлана Базанова
Лучший ответ
Делайте все по порядку - ключи, акт приемки дома, акт приемки квартиры, свидетельство, ремонт
Ильгам Камалов
Юриспруденция церемониями и вручениями не занимается, это дело киноакадемий.

По договору участия в долевом строительстве Вам должны передать квартиру по акту приема-передачи в срок указанный в договоре. На основании этого акта (и остальных документов) Вы должны зарегистрировать свое право собственности.

Что касается ключей, статуэток Оскар, уменьшенных макетов квартир и прочего, какое это имеет значение, кроме случая когда Вы собираетесь оставлять типовую входную дверь от застройщика и типовой замок на ней и не менять на нормальную.
Юлия Кабанова
Для начала принимаете квартиру по акту приема-передачи, а потом уже ремонт.
Чтобы передать квартиру, дом должны ввести в эксплуатацию. Если дом не введен на данный момент, то техдокументацию никто не даст. Ждите официальное заселение
Chris Vance
Делайте все по порядку. Впереди паровоза бежать не надо. Неизвестно когда еще квартиры сдадут. Как происходит передача квартиры от застройщика дольщику? Все правила установлены читайте тут: https://help-ddu.ru/dogovor/peredacha-kvartiry-ot-zastrojshhika-dolshhiku