Жилищное право
Администрация отказывается оказать помощь в устранении клопов.
Жильцы дома обратились в администрацию с просьбой о о помощи в устранении клопов, которых очень много развелось в многоквартирном доме. Жильцы обратились в специализированную организацию, которая согласилась устранить проблему, однако жильцы дома говорят, что у них не хватит средств, чтобы заплатить этой организации и что они не обязаны платить. В общем жильцы здесь скорее всего не правы, какие нормы права могут это им доказать?
Администрация в данном вопросе не при делах. Если работы по дератизации и дезинфекции входят в перечень работ по содержанию жилья, то обслуживающая организация ОБЯЗАНА выполнять её. На основании Договора управления МКД и Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. 3.4. Содержание подвалов и технических подполий. п. 3.4.8. В соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда ДОЛЖНА регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях. Если этих работ не предусмотрено, то необходимо провести общее собрание собственников МКД (ОСС МКД) принять РЕШЕНИЕ и СОБРАТЬ деньги на проведение данной работы. Удачи!
Татьяна Полякова
а если нет такой обслуживающей организации?
Управляющая компания или ТСЖ... что у вас?
Татьяна Полякова
нет ничего
Жильцы клопов развели. Теперь или пусть копят деньги на обработку, или живут с клопами
Татьяна Полякова
Это понятно, ищу чем им это подтвердить.
Ну хорошо, сколько у вас квартир в доме? Не думаю, что клопы у всех . Далее, дезинфекторы берут около 2000 с квартиры, что мешает скинуться и вызвать службу ?
И правильно, клопы дело жителей, ну как домашние животные.
Вообще жильцы должны были обратится в управляющую компанию, которая и должна заказать дезинсекцию. оплата за это будет произведена со строки текущий ремонт
Татьяна Полякова
нет управляющей компании
Переселите всех клопов в администрацию...
Администрация не является дезинфектором и за клопами с тапком бегать не обязана.
Да лучше всего в вашу местную администрацию сходить, или собрать подписи от всех жильцов дома, изложить там всю ситуацию, и решить что и как можно сделать, если уже не смогут помочь то хотя бы пусть помогут жильцам найти такую организацию, которая по себестоимости сделает дезинфекцию в доме. http://ekodez.ru