Жилищное право
Клопы на съёмной квартире, как съехать
Подскажите пожалуйста. Сняли квартиру. Через день выяснилось, что она кишит тараканами и клопами. Хозяйка согласилась оплатить дезинфекцию. Нашла сама за 1700р. Работник при осмотре, сказал что полное уничтожение этого всего с барьером выйдет дороже по стоимости. Хозяйка настоял на обработке за 1700р. Работник предупредил, что из-за клопов диван нужно выкинуть. И они могут появиться снова. Хозяйка диван выкидывать отказалась. И нам сказала, что последующие обработки оплачивать не будет. Хотим съехать с этой квартиры и вернуть плату за 1й месяц. Как это сделать?
по закону это возможно, так-что смело идите
Что у вас в договоре найма на предмет расторжения досрочного договора?
ПРИГРОЗИТЕ хозяйке что будите вынуждены подать иск в суд, так как вправе расторгнуть договор найма из нарушения условий проживания с клопами, а также взыскать денежные средства в судебном порядке.
Вместе с задолженностью можно требовать также возмещения всех судебных расходов ( госпошлины, оплаты услуг юристов, а так же за моральный вред ).
Ваш вопрос сводится к тому - как вернуть заранее уплаченные деньги.
Скажите хозяйке, что если не вернёт деньги, то все соседи (а также все новые квартиранты) будут знать о состоянии квартиры и после вашего отъезда её квартира будет всё время пустовать. Пообещайте ей это.
если в договоре не прописано наличие живности, можете смело расторгать. он нарушает ваши праава!
Александр Святогорский
А если она откажется?
Подселенцы в виде клопов и тараканов в договоре не прописаны, так что можете требовать свои деньги обратно или снижать плату.
Александр Святогорский
А если откажется расторгать договор и возвращать деньги?
Как сделать это зависит от договора. Но с вещами, можно попробовать договорится с клопами
напишите заявление на расторжение договора в двух экземплярах, укажите причину и напишите, что в случае не расторжения договора и не возврата денег обратитесь с иском в суд все судебные издержки за счет хозяйки и обязательно сфотографируйте клопов и тараканов
Внимательней почитать договор и поговорить о съезде. Сначала попробуйте по человечески, все мы люди, если ни в какую - ссылайтесь на договор. Вот только нужно хорошо изучить договор и кто фактически виноват, потому что могут сказать, что это вы их и завели. Но если договор до 11 месяцев, то, скорее всего, хозяева не захотят привлекать лишнее внимание налоговой. А от клопов бежать надо скорей, та еще зараза, тот же диван они полюбому выкинут уже.