Жилищное право
Чьё разрешение нужно для продажи квартиры
Собственников или всех прописанных.Или как. И какие документы нужно подготовить для этого?
Читайте внимательно и запоминайте!
1. Согласие собственника-не совсем правильная формулировка, т. к. требуется его непосредственное участие в сделке (или доверенного лица на отчуждение конкретной недвижимости и на определённых условиях-стоимость порядок оплаты и пр. )
2. Согласием проживающих несобственников является их снятие с рег. учёта на момент сделки.
Документы:
1. Кадастровый (технический) паспорт БТИ
2. Справка из паспортного стола о том, что никто не прописан включая несовершеннолетних и лиц сохраняющих право пользования.
2.1. Там же потребуют оплатить задолженности по квартплате.
3. Если есть несовершеннолетние-согласие органов опеки (если ребёнок несобственник можно обойти через форму №6).
4. Если недеесплсобные или ограниченые в дееспособности-участие в сделке законных опекунов, представителей, в отдельных случаях согласие органов опеки.
5. Если собственность совместно нажитое им. -согласие супруга (и) или участие обоих в сделке.
6. А если речь идёт о продаже доли- сособственник имеет преимущественное право приобретения. Направление оферты.
Рад был помочь. Удачи!
Документы:
Рад был помочь. Удачи!
только собственника
паспорт на квартиру
Преимущественным правом покупки доли в приватизированной квартире обладает собственник.
Только собственников. При условии, что собственником является полностью дееспособное лицо.
Для продажи квартиры, конечно же, требуется согласованное решение всех собственников. Согласие прописанных не требуется, Но, если вопрос по снятию с регистационного учета не будет с ними решен до сделки, то необходимо взять с них нотариальное согласие о снятии с рег. учета, в противном случае цена квартиры будет меньше. Документы стандартные: правоустанавливающие документы, кадастровый (технический) паспорт, выписка из домовой книги, согласие органов опеки (если собственники несовершеннолетние) , согласие супруга (в зависимости от условий возникновения права собственности) . В зависимости от конкретных условий могут потребоваться дополнительные.
родителей!
Собственников. Но если прописаны несовершеннолетние дети, еще и органов опеки.
если вы хотите продать часть квартиры, то надо согласие преимущественной покупки от со собственников. ну и конечно согласие супруги если квартира приобретена в браке!