Жилищное право
Кто должен снимать показания с квартирного электросчетчика? Жильцы или ГорЭС? Счетчик установлен внутри квартиры.
Снимать и передавать показания с прибора учета - это ваше ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ. На основании Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145179 ОБЯЗАННОСТЬ потребителя передавать показания приборов учета отменена. См. е) в пункте 34: подпункт "в" признать утратившим силу. Проверять работоспособность и снимать с него показание это ОБЯЗАННОСТЬ исполнителя, на основании – Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 31. Исполнитель ОБЯЗАН : - е (1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев СНЯТИЕ показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета). «Счетчик установлен внутри квартиры» - порядок снятия показаний ИСПОЛНИТЕЛЕМ – См. п. 85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения ТРЕБУЕТСЯ доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем ПОРЯДКЕ: - а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или ВРУЧАЕТ под роспись письменное ИЗВЕЩЕНИЕ с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета. А также – б)… -е). Удачи!
Все могут. У нас мало того, что контролеры ходят, еще и старшая по подъезду ходит сверяет ;)))
кому нужно тот и снимает
все равно проверка придет и посмотрит
не снимешь возьмут по среднему
все равно проверка придет и посмотрит
не снимешь возьмут по среднему
Вячеслав Соловьев
кому нужно? - это не ответ
жильцы
Про долги не знаю...
Я лично сам снимаю показания, захожу на сайт энергокомпании и в личном кабинете передаю их... Раз в квартал приходит бабулька, пишет в журнал. сверяет! ;-)
Вячеслав Соловьев
вы за бабульку ее работу делаете.)
ГорЭС. Читайте договор... Просто у них контролёров не хватает. Так что есть смысл вынести счётчик на лестничную площадку.
Вячеслав Соловьев
Договора нет, или где я его должен взять?
жильцы, но могут притопать с проверкой.
Вячеслав Соловьев
с какого перепуга жильцы, ссылку на закон дайте ...