Жилищное право

Водоканал. Сколько платить за воду?

Мы снимаем дом. Прописан 1 чел. Муж пошел менять книжку, его там спросили сколько чел. проживает. Теперь нам написали, что мы должны платить за 4 чел, фактически сколько проживает, а не сколько прописано т. е. 1 чел. Как правильно должно быть и сколько платить????
«стоит вопрос, чтобы его ставить» - установить прибор учета должен СОБСТВЕННИК жилого помещения (вопрос согласуйте с ним). Порядок установки подробно описан в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ в разделе VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок, состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. См. п. 81.Цитата - Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены СОБСТВЕННИКОМ жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании ЗАЯВКИ собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю (водоканал). После установки обязательно ВВЕДИТЕ его в эксплуатацию (п. 81(4)-81(9)).Обратите внимание на п. 81. Цитата - Установленный прибор учета должен быть ВВЕДЕН в эксплуатацию не ПОЗДНЕЕ месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан НАЧИНАЯ со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, ОСУЩЕСТВЛЯТЬ расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из ПОКАЗАНИЙ введенного в эксплуатацию прибора учета. Расчет за потребленную воду будет вестись в соответствии с п. 42. Удачи!
Елена Гордеева
Лучший ответ
По счетчику платить надо, а не по людям.
За что платить то? За воду?
Это не ваша проблема, счетчик устанавливает собственник.
Платите как и раньше, остальное не ваше дело.
Владимир Гаркунов Спасибо за совет!!!
Так и должно быть. А посели вы туда сто таджиков, воды будет уходить меньше?
Маргарита Беляева У автора не таджики проживают.
Полагаю, счетчиков в доме нет?