Жилищное право
Установка индивидуального теплосчетчика на квартиру. Реальность или...
В многоквартирном доме установлен общедомовой теплосчетчик. Установили индивидуальный теплосчетчик отдельно на свою квартиру. В тепло сетях сказали, что пока во всех квартирах многоквартирного дома не будут установлены индивидуальные теплосчетчики, оплата будет производиться по общедомовому. На сколько это верно? ! Кто подскажет?
С 01.06.13г были внесены изменения, касающиеся расчетов за тепло. Суть изменений в следующем:
а) Если в доме нет ОбщеДомового Прибора учета (ОПУ) тепла, то всем за тепло начисляют по нормативу. Показания индивидуальных (квартирных) счетчиков (ИПУ) в учет не принимаются.
б) Если в доме есть ОПУ, но не во всех квартирах установлены ИПУ, то расчет за тепло ведется по показаниям ОПУ и распределяется пропорционально площади квартир.
Показания ИПУ в учет не принимаются.
в) Если в доме есть ОПУ и у ВСЕХ установлены ИПУ, то расчет ведется по показаниям ОПУ с учетом показаний ИПУ.
Таким образом, если Вы установили ИПУ, а соседи нет, то показания Вашего ИПУ в расчет не принимаются.
Показания ИПУ в учет не принимаются.
верно
Платите по своему счетчику и без ОДН!
Желающие получить больше пусть обращаются в суд!
Основания для такого действия пункт 1 статьи 541 ГК РФ и пункт 1 статьи 544 ГК РФ..
По телеку неоднократно показывали людей, установивших инд. счетчики тепла и ВЫИГРАВШИХ суд у УК по этому поводу. Но нервов и времени это займет уйму....
методики расчета по одному ИПУ тепловой энергии в условиях отсутствия таковых в остальных помещениях нет. Ведь помимо индивидуального потребления вам начисляется ОДН (в состав которых входят распределенные на все помещения теплопотери), а при таком положении дел этого сделать адекватно нельзя... если везде будут стоять аналогичные счетчики, то ОДН будет разницей между показаниями общедомового и совокупными показаниями индивидуальных. ну а сейчас показания общедомового счетчика распределяются между всеми соразмерно площадям занимаемых помещений....
Неверно. А чем собственно счетчик на теплоэнергию отличается от счетчиков на электричество и воду, например? И почему Вас как собственника должно волновать, стоит ли счетчик на теплоэнергию у соседа дяди Васи? Вы имеете право оплачивать только по своему счетчику + % от ОДН.