Жилищное право
Как получить право собственности?
Купил дом в деревне по доверенности, доверитель умер, родственников нет. Возможно ли войти в права на дом?
Нет. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель (доверенное лицо) не может совершать сделки от имени представляемого (доверителя ) в отношении себя лично... То есть сами себе продать дом не могли и не можете.
Мало того, доверенность считается недействительной с даты смерти гражданина, выдавшего доверенность на основании п1. п. п. 5 ст. 188. ГКРФ Прекращение доверенности
Найдутся родственники и согласятся принять наследство и "продать" (ввиду того, что деньги заплатили и есть доказательства), Вам повезет. Иначе придется жить и через 15 лет на основании ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность, приобретать право собственности на дом через суд . Очень неосмотрительно поступили, очень! Остается только пожелать удачи!
Evgen Har
Доходчиво и понятно. Спасибо.
Михаил Старков
Пожалуйста, если Вам эти разъяснения помогли понять, как можно разрулить Вашу непростую ситуацию.
Право на собственность выписывает нотариус, надо обратиться к нему, он всё объяснит.
Марина Степанова
"Право на собственность выписывает нотариус" Это уже из области фантастики
мошенничеством попахивает... Да переоформите договор дарения на Ваше имя (вот только как Вы это объясните продавцу...)
Мало что понятно. С документами - к юристу.
Как это " купил по доверенности"? Если купил, то должен быть договор купли-продажи и зарегистрированное на вас в Росреестре право собственности.
так что ничего вы не купили, а просто имели доверенность на распоряжение домом, скорее всего, которая, кстати, утратила силу с момента смерти доверителя.
Есть шанс признать в суде право собственности на дом на основании норм о приобретательской давности, при условии если вы открыто владеете домом не менее 15 лет. Никакой нотариус вам не поможет, обращаться к нему только зря тратить время.
"Купил дом в деревне по доверенности"
Уже ничего не понятно.
Входите, я разрешаю.
т. е. некий доверитель выдал вам доверенность на осуществление от его имени и в его интересах неких юридич. значимых действий.
Допустим купить ему в собственность дом- согласовать и заключить договор купли-продажи и т. д.
и вы. допустим заключили договор такой. действуя на основании доверенности, т. е. купили в собственность доверителю дом.
Право собственности покупателя было зарегно в установленном законом порядке.
Собственник дома умер.
Его наследники по завещанию и\или по закону могут принять наследство.
Дом входит в наследственную массу. если принадлежали на правах собственности наследодателю на дату открытия наследства.
Вы наследник по завещанию и\или по закону- нам неизвестно.
Кто есть из наследников- нам неизвестно.
Просто как доверенное лицо, некогда на основании доверенности осуществившее от имени и в интересах доверителя некое юрид. значимое действие,
не повод раздумывать можно ли "войти в права на дом".
Вообще "войти" невозможно.
А есть ли у вас право принять наследство- нам неведомо.
Может и нет.
Собственник дома умер.
Вообще "войти" невозможно.
Может и нет.
Да, уж... вопрос из серии - Казнить нельзя помиловать!
Если Вы по доверенности купили дом на имя доверителя, то более к этому дому Вы никакого отношения не имеете!
И у Вас НЕТ никаких прав на этот дом, в которые Вы могли бы "войти"!
Если же Вы от имени доверителя продали принадлежащий ему дом самому себе, то это с Вашей стороны является нарушением прямого запрета, установленного п. 3 ст. 182 ГК РФ в отношении представителей!
И любое Ваше "вхождение" в права на этот дом будет недействительным...
Да Вам и в гос. регистрации таких "прав" будет отказано... и совершенно правомерно!
вам в суд, доказывать что платили деньги и потом пользовались домом иначе БЯДААА
А есть ли жизнь на Марсе? Так звучит ваш вопрос. К очному юристу с документами
есть определенный срок. в течении которого если не найдутся законные наследники. тогда можно. Тебе к юристу