Такая ситуация: у меня был дед, он умер и моя мать в те времена быстренько под шумок переписала всю недвижимость на себя. Было это наверно лет пять назад, может чуть меньше.
Дед же неоднократно говорил что завещает всё мне, бабушка до сих пор жива.
Теперь мать говорит что всё продаст и уедет... Можно ли мне как то получить право собственности? Не хотелось бы лишаться земли и дома.
Жилищное право
Получить право собственности.
Мы не знаем, в какой стране все это происходит.
Вы пишите:
"моя мать в те времена быстренько под шумок переписала всю недвижимость на себя. Было это наверно лет пять назад, может чуть меньше. "
В РФ пять лет назад времена были эти же самые, а не "те времена".
Обратитесь к юристу по месту жительства с доками и фактами на очную консультацию.
В РФ разумный чел пойдет в Росреестр (или МФЦ, Центр Мои документы") и возьмет выписку из ЕГРП о зарегенных правах собственности на объект (и ограничен., обременениях), указав адрес объекта недвижимости, и о переходе прав.
Узнает кто в н. собственник (...ки и в каких долях), и кто был ранее собственником (ками).
Мать не наследник по закону свекру (бывшему свекру?) -ваш умерший дед, но могла быть наследником по завещанию.
Жив ли ваш отец- сын этого вашего умершего деда? Если умер тоже, то когда именно- до смерти своего отца или после?
Какое имущество входило в наследств. массу деда, а вашего отца, если он тоже умер?
Сколько вам лет в н. в. , сколько вам было лет на дату открытия наследства вашего деда, вашего отца?
Т. е включаете ноги- и идете к юристу консультироваться- очно.
Если вы были несовершеннолетним на дату открытия наследства, то мать могла от вашего имени и в ваших интересах подать заяву о принятии наследства, в резалте чего вы стали бы собственником.
Вообще наследство за наследниками не бегает, наследники имеют право принять, не принял- сам дурак.
Теперь, если бабушка ваша собственник доли в этом же доме, и это ее сын- ваш отец умер, то после смерти бабушки наследник первой очереди по праву представления. можете принять наследство и стать собственником этой доли (если единственный наследник). если опять будете спать в одном ботинке, примут наследство наследники другой очереди по закону. А может бабушка напишет завещание на кого хочет, и может на подругу свою.
-----------------------------
Ваша мать не может "все продать" и уехать, хотя бы потому, что все ей не принадлежит.
Вы сами в комменте пишите, что по вашему мнению, у нее какая-то доля есть в этом доме, вот если есть в действительности, то только эту долю мать и может продать, при том, что преимущественное право купить эту долю есть у сособственников по ст. 250 ГК РФ.
Вы пишите:
-----------------------------
Разве только бабушка поможет...
А что значит "переписала", Сергей? Нет такого понятия в сделках с недвижимостью, поэтому и ответить тебе ничего не могу. Научись выражать свои мысли нормальным образом, тогда поговорим...
Рузалия Ягудина
Я не особо разбираюсь во всех этих тонкостях, знаю что теперь ей принадлежит минимум половина дома.
Дед был по отцовской линии, так что мать моя не должна была вступать в право собственности.
Вы подскажите куда мне копать это дело, что прочесть или куда обратиться.
Такие дела под шумок не делаются. Кто хотел принять наследство, тот его принял. Кто не хотел, не принял. Это право, а не обязанность. А вам, для начала, нужно выяснить, было ли на самом деле оформлено завещание на вас, а то, может, это всё только разговоры были, и вас даже призрачных шансов ни на что нет.
Рузалия Ягудина
Завещания не было, но вроде я прочитал, что она не имела особых прав.
Дед был по линии отца, она разве могла принять наследство? Прям вот вообще шансов нет и стоит забить? жалко блин, моя семья жила на этой земле довольно долго..
приняла наследство
все законно
Бабушка отказалась видимо
все законно
Бабушка отказалась видимо
Рузалия Ягудина
дед был по линии отца, она же вроде не могла быть наследником?
сначала дети, а потом внуки