Жилищное право

Получить право собственности

У нас не приватезированная квартира дом признан аварийным мать и сестра не хотят ей
заниматся я получил инвалидность вопрос с чего мне начинать что бы зделать её своей
По ЖК собственники аварийного жилья не имеют право на новое бесплатное жилье. Даже снос происходит за их счет. А вот жильцам неприватизированных квартир дают квартиры по нормам бесплатно. Так что приватизировать нет смысла. Да и не получится у тебя приватизировать только на себя. Мать с сестрой от приватизации не откажутся.
Роман Карягин
Лучший ответ
вам и так дадут жильё когда дом пойдёт под снос
Аварийный дом не дадут приватизировать.
Curly Sew
Не надо это делать,
иначе швах.
Али]*нка Ханова
согласно ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ (посл. ред.) "О приватизации государственного и муниципального имущества".., что нельзя приватизировать квартиру, если жилое помещение находится в аварийном состоянии.
Урмат Оморов
А вы уверены, что ваш дом признан аварийным ?
Теперь Новый порядок признания.
Постановление было подписано в конце апреля 2020 года. В нем указано, что принимать правомерное решение о признании жилой недвижимости, находящейся в государственной собственности, могут местные или федеральные органы исполнительной власти, выступающие в качестве владельцев недвижимости.
В случае, когда квартира принадлежит государственному предприятия, решение также принимает орган власти на федеральном уровне, которому подчиняется учреждение.
С начала мая 2020 года в Российской Федерации поменялись правила, по которым жилье может быть признано аварийным, изменения коснулись весь жилищный фонд, в том числе квартиры в многоэтажных домах, которые находятся в государственной собственности. До нового постановления, жилая недвижимость признавалась аварийной по решению специальной комиссии. Начиная с конца 2019 года для такого решения нужно делать специальную экспертизу. Причем экспертизу проводят определенные компании, которые имеют право осуществлять подобные мероприятия.

Только после получения экспертизы, комиссия отправляет полученный результат в конкретный орган государственной власти, где уже решают вопрос о признании дома аварийным.
Fatima Bulgucheva