Жилищное право

Что можно сделать, как раздетить квартиру с матерью?

Я прописан с матерью в 3-х комнатной квартире которая принадлежала моим бабушке и деду, квартира была разделена на 2-ух хозяев тоесть бабушку и деда. Квартира приватезирована. После их смерти прошло 10 лет квартира до сих пор не переоформлена. Я с женой и ребёнком снимаю жильё в другом городе. Мама не хочет заниматся переоформлением. У нас с ней 2 лецевых счёта, по которым ростут долги. На данный момен начал плотить по своему счёту. Что можно сделать, как раздетить квартиру с матерью? Я в этой квартире прописан с рождения.
Внук не наследник бабушкиного и дедушкино имущества при живой матери. которая является наследницей первой очереди ( ст 1142 ГК РФ). Мама приняла наследство фактически и является собственницей с даты смерти своих родителей. только без права распоряжения ( не может продать, подарить. разменять)
Требовать от матери раздела квартиры не можете. Если оформит наследство надлежащим образом, (получит свидетельство о праве собственности на квартиру,) сможет распорядиться ею по своему усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ Захочет или нет.. ее право. После ее смерти получите квартиру в наследство или долю, если есть у вас сестры, братья и муж у мамы.
И не читайте несусветную чушь Светланы! Просто кашу написала, собрав все в кучу!
Александра Завьялова
Лучший ответ
Помочь матери переоформить квартиру!
Ceyhun Alisultanov
вы не можете делить квартиру, она принадлежит матери. Наследство ею фактически принято. и раздельных счетов у вас быть не должно
Татьяна ?
наследство принято фактически. Оплачивает коммуслуги. живет. Делает ремонт.
срок принятия наследства - восстанавливается через суд.
Но - ты пока никто и звать тебя никак.
А вот если мама напишет отказ в твою пользу - смело принимайся за дело..
Вам нечего делить. Внуки не наследуют при живых детях. Мать приняла наследство фактически. А вы решайте свои вопросы самостоятельно. Откуда у вас взялся "свой счет"- загадка.
Юрий Хрущёв
Вам нечего делить, поскольку вам ничего не принадлежит. Квартиру унаследовала ваша мама, хоть и не оформила документы. Она приняла наследство фактически. Внуки - не наследники своих бабушек и дедушек.
Оксана Ежова
продать и купить две отдельные квартиры
по суду
Venera Garafutdinova
Stanislav Sitnyanskiy Как по суду? Ведь она по закону первый наследник.
Только через суд!
Елена Овсяник мать приняла наследство фактически она зарегистрирована и живет в этой квартире ей нотариус оформит право на наследство и без всякого суда
прописка имеет смысл только для несовершеннолетних. наследница - ваша мама. она должна вступить в права и уже потом оформить квартиру на вас, например, дарением, но только она сама. может и отказаться от своих прав в вашу или чью-то другую пользу. загвоздка в том, что она, как я понимаю, пропустила срок вступления в наследство? теперь его надо восстанавливать в суде, потому что по закону пропустивший срок наследник теряет право наследования.
Иван Савкин
Ruslan Boribekov мать ему ничего не должна. а вот сын матери должен, если она пенсионер или инвалид.
прописка чужих детей никакой роли для матери - собственника не играет. - бабушка внукам ничего не должна.
Александра Завьялова Просто оторопь берет! Все свои " познания" в одну кучу свалили, каждая сточка чушь! Не знаете наследственного права, какого черта вводите в заблуждение человека. Это же не категория "как борщ сварить",а юридические консультации. Чего забыли в такой серьезной категории? Негде больше "поупражняться"?
Елена Овсяник вы понимаете абсолютно неправильно мать приняла наследство фактически она зарегистрирована и живет в этой квартире ей нотариус оформит право на наследство и без всякого суда
В права наследства мать не вступила, удивительно, что у вас ещё не забрали квартиру.
Daria Fedorova
Erbol Aitbaev Зарегестрированный в квартире постоянно наследник считается фактически принявшим наследство, если оплачивает коммуналку, занимается ремонтом и т. д. Так что никто квартиру не отберет
Если квартира приватизирована, то по факту у вас и прав на неё быть не может, потому как прямой наследник-ваша мать. И если она до сих пор не заявилась на права наследования, то вам только через суд можно восстановить сроки вступления в права наследования на мать!!! И с решением суда снова идти к нотариусу для оформления прав на наследования и потом уже делать свидетельство о праве собственности и продавать жильё. Но ваша прописка здесь роли не играет, важен документ на право собственности
Александра Завьялова ". И если она до сих пор не заявилась на права наследования, то вам только через суд можно восстановить сроки вступления в права наследования на мать!!! ". Не сыну, а матери в суд и не восстанавливать пропущенный срок для приятия наследства, а доказывать ФАКТИЧЕСКОЕ его принятие. И то, только после того, если получит отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. У нотариуса есть право либо его выдать по основанию фактического принятия, либо письменный отказ и в суд. На основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Вот такая процедура возможна! Регистрация (прописка) сына роль будет играть при принятии им наследства после смерти матери.
Уговори маму написать отказ в твою пользу
Александр Мерцалов От чего отказ? Ей пока ничего не принадлежит.
Выход только один - столкнуть старуху под машину....
Ребята! Ну зачем путать человека своими фантазиями??
Прописка не дает никаких прав. Сыночек сам должен решать свои проблемы, и проблемы своих детей.
Мама приняла наследство фактически. если мама захочет сыну что-то дать, то только в этом случае сыночек получит что-то. даже наследство она может оставить не сыну, а дворнику. - ее право.
Что за 2 лицевых счета - не понятно. и не у вас, а у мамы. Или у вас есть доля???
оплату вы обязаны вносить, но собственник может выписать даже родного сына.
так что вариант один: дружить с мамой, просить ее разменять квартиру (путем продажи), самому подобрать возможные варианты, помочь оформить документы маме, оплатить все долги, и неплохо бы выучить родной язык.
Stanislav Sitnyanskiy По поводу 2ух счетов действительно вопрос. Возможно у меня есть доля, но я не знаю об этом. Все документы у мамы. Возможно дедушка оформлял на меня наследство, но я не помню этого. Да и долг по моему счету больше чем у мамы. Могу ли я узнать в своем городе, в какой либо канторе о своих правах?
необходима консультация юриста (специализирующийся на недвижимости ! ) , и конечно же разрешение или согласие вашей матери
1. Обратись с заявлением в суд (по месту нахождения квартиры). Заявление о восстановлении сроков наследственной давности. Приложишь документы.
2. затем подаешь иск о вступлении в наследство на квартиру по закону (есть еще и по завещанию, но его у тебя нет, т. о. --только "по закону").
3. Решение суда обмениваете на исполнительный лист, который несете в рег. палату = заявление на выдачу свид-ва на право собственности + гос. пошлину
Erbol Aitbaev А с чего это он будет наследовать при живой матери? Мать фактически приняла наследство. А молодой человек никакого отношения к квартире не имеет-имеет право только проживать, ну, и соответственно оплачивать ком. платежи, приходящиеся на его долю.
а вам интересно, сколько ваша мама билась чтобы вас вырастить, поставить на ноги, чтобы вы жили под теплой крышей? Теперь "выросли", коготки окрепли, берете "советы" как маму морально "поцарапать"? И в возрасте- когда сын должен ее содержать и облегчить жизнь- наоборот хочет ее таскать по Судам и нервировать. Жаль вас и миллионы таких как вы!
нужно идти к юристу
Nigora Sobirova
я здесь чисто за баллом