Жилищное право

Дарение квартиры от матери к сыну, без данных из росреестра, как оформить договор?

Есть квартира одной долей на матери, хотим передать ее сыну. В МФЦ просят договор. Проблема в том, что у нас нет выписки из росреестра и мы не знаем точно на основании какого документа мама имеет право собственности. Можно ли составить договор без этих данных?
Вам не выписка из Росреестра нужна, а правоустанавливающий документ, на основании которого вы или ваша мама приобрели право собственности. У этой квартиры есть и другие собственники. Возможно, у них есть правоустанавливающий документ? Или ни у кого ничего нет? Вы пишите, что нет выписки из Росреестра. Так закажите её - полную, с указанием всех собственников и правоустанавливающих документов. Потом ищите эти доки.
Без правоустанавливающего (на основании чего квартира стала вашей/маминой) нельзя оформить дарение.
Написали договор дарения, приложили правоустанавливающий, свои паспорта, заполнили в МФЦ заявление и сдали доки на оформление передачи и принятия дара.
Бахытжан Ормолдаев
Лучший ответ
Юлия Алексеева Правоустанавливающий документ есть в Росреестре. при любой сделке для него всегда изготовляется один дополнительный экземпляр.
А что у вас есть из документов на квартиру? Берите справку, не так дорого стоит. Может квартира и не мамина....
Vlad Bar
Не нужно оформлять на сына. Неизвестно какая жена будет. А, если хищница? Пусть записана на свекровь и останется. А написать просто завещание, у нотариуса. Можно вызвать и домой, но дороже. Что нужно? Паспорт мамы и сына+ 2 копии паспортов. (Так же и при Генеральной доверенности).
Не хочу пугать, но сын может проиграть в карты квартиру. Не спят и чёрные риелторы, как в 90 тых. Не рискуйте. Квартира-миллионы. Бдите.
Рим Татарин
Rita Alimzhanova Вы серьезно? Генеральной доверенности не существует, то, что подарено, не подлежит разделу при разводе. Проиграть квартиру в карты, черные риэлторы, это из области ваших фантазий.
Рим Татарин Как это не существует? Если сами сделали у Нотариуса.
Людмила. В Москве недавно у знакомой мамы не стало. У ней и дочь и внук. Так судилась, на адвокатов кучу денег потратила, до инсульта довели. Еле оклемалась. Но в итоге победила. Гела Чара. Есть видео.
Всё просто, для начала документы на квартиру (можно заказать в МФЦ ) потои договор дарения с уплатой пошлины в 2000 р.
Сделайте выписку. Она стоит 300 рублей.

Если последние регистрационные действия были до 1 января 1998, то вам в БТИ (или его ныне существующий аналог)
У вас обязательно нотариальная сделка. Если в квартире несколько собственников и кто то из них дарит свою долю (неважно кому), дарение обязательно удостоверяется у нотариуса - п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Идите к нотариусу, он все объяснит.
Коля Стишенко
должен быть собственник, собственники квартиры ! (кто приватизировал или покупал) должны быть собственники !
А причем здесь МФЦ, если уже несколько лет как долевые сделки совершаются только через нотариуса???
Ольга Рязанова
Виталий, к Договору Дарения Вам необходима предоставить в Росреестр выписку из ЕГРН или старое свидетельство о регистрации собственности, правоустанавливающий документ и паспорта сторон.
G. R.
Татьяна Драгунова Для чего же в Росреестр предоставлять выписку из ЕГРН или старое свидетельство о регистрации собственности? И зачем правоустанавливающий документ в случае, ели право дарителя зарегистрировано?
каким образом у матери оказалась доля в праве? или она единственная собственница, раз у других тоже нет документов ??
Сергей Аваре
Вам необходимы документы подтверждающие право собственности.. иначе вы собираетесь дарить то, что вам не принадлежит
Юлия Алексеева С чего бы это не принадлежит?