Жилищное право

Кто наследник дома?

Мой отец, после смерти жены до конца не оформил на себя дом. Он вступил в наследство, но не до конца. В случае его смерти дом переходит к родственником жены или к его?
Rufat Imanbakiev
"И ещё. Мне 18 лет платили пособие по утери кормильца, а он скрывался. В 19 я с ним познакомилась. Нужно ли куда то подавать заявления? " Какое заявление и куда собрались подавать?
Наследство принял, но не оформил.. Остается предположить, что заявление о принятии наследства нотариусу подал. но свидетельство о праве на наследство не получил по причине не предоставления всех документов на дом. Жена,. видимо, мачеха?

В случае смерти отца Вы будете наследником первой очереди на основании п. 1 ст 1142 ГК .РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Есть другие дети, родители, наследство будет разделено в равных долях. Имеет право и оставить на кого-то завещание, не упомянув в нем Вас. Пока отец жив, делить заранее его наследство не имеет смысла.
Юрий Резинкин
Лучший ответ
Rufat Imanbakiev Остается предположить, что заявление о принятии наследства нотариусу подал. но свидетельство о праве на наследство не получил по причине не предоставления всех документов на дом.
Именно так. Там ещё нужно внести какую то денежную сумму. Я хотела с ним сходить туда и всё до оформить, но на протяжении нескольких лет не могу застать его трезвым или хотя бы в адекватном состоянии.
Достаточно того, что Вы являетесь по закону его ребенком. В случае его смерти будет учтено, что он своевременно подал заявление о принятии наследства или фактически его принял. Наследованию это имущество будет подлежать всеми наследниками 1й очереди в равных долях
да, иди к нотариусу, он все объяснит
Rufat Imanbakiev Я не имею право. А отец бухает.
переоформите его часть на себя
Евгений М
Rufat Imanbakiev Без его разрешения я не могу. А он пьян вечно.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

ст. 1156, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) " от 26.11.2001 N 146-ФЗ (
К!
Катюшка !!!
Не до конца ЭТО КАК? Здесь не рубрика "Гадания"
Rufat Imanbakiev Получается, он получил наследство. Подтвердил его, но дом на себя оформлять не стал. Т. к. деньги пропил.