Жилищное право
Что включает в себя водоотведение в частном доме?
Добрый день. Частный дом в городской черте, провели все удобства в дом, заключили договор с водоканалом о технологическом присоединении жилого дома в централизованную систему холодного водоснабжения и водоотведения, подключились в общую канализацию, которая находится на общей улице, туда сейчас подключено порядка 10 соседей. Возникла проблема с очисткой и утилизацией. Водоканал сказал, что они по договору не оказывают эти услуги бесплатно, нам необходимо либо из раза в раз нанимать платно машину для утилизации, либо можно заключить договор с ПКС, чтобы наш адрес внесли в базу и в случае необходимости мы могли их всегда вызывать, но опять же это все платно и цена будет зависеть от количества утилизированных кубов. Встал вопрос за что же собственно я плачу? Просто за слив? Ведь водоотведение включает в себя и очистку, и утилизацию, и отвод сточных вод. Нашла ФЗ 416, в котором написано, что водоотведение-приём, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Скажите, пожалуйста, права я или нет? Могу ли я требовать от водоканала и их служб бесплатной очистки канализации, т. к. я оплачиваю водоотведение? Или в действительно эта услуга оказывается только платно?
В многоквартирном доме все жидкие отходы в том числе естественные отходы человеческой жизнедеятельности прямиком сливаются в канализацию. Это и есть водоотведение .
Но на этом много не заработаешь. Как заработать больше бабла, вот в чем вопрос.
Поэтому используют старый китайский прнцип- разделяй. Вот теперь и делят, чтобы платить за отведение ''горячей'', холодной, твердых и жидких чел/отходов по отдел ности. А в трубу сливается все.
Резюме- от заключения договора никуда не деться, вы в РФ.
только платно, как и все остальные услуги
А что за проблема с очисткой и утилизацией?
Андрей Прохоров
Засоряется канализация и общий колодец вода в нем поднимается, дома вода в ванне и унитазе при сливе очень долго уходит, необходима очистка
Доброго времени суток. Все что входит в систему водоотведения. Причем вода не только из дома, но и вне дома. В частный дом водоотведение можно заказать здесь http://acoline.ru/. Мы себе такие же работы заказывали в офис.
Андрей Прохоров
Здравствуйте, как ваш ответ относится к моему вопросу?
Ну так в квартире платим каждый раз за водоотведение. По идее для частных домов мало что должно отличаться. Если есть у вас многоквартирные дома поблизости, сравните сколько они платят за водоотведение. Думаю, логично, если вы будете платить столько же (каждый месяц). Рассчитывается по объему сброса в кубах. Один человек в среднем тратит на себя 200 литров воды в сутки. Вот и можно в теории посчитать сколько будет уходить воды. Хотя если частный дом теоретически серые стоки можно отводить в дренаж. Сбрасывать в канализацию только унитаз. Там и куба в месяц не получится....
Андрей Прохоров
Сколько мы сливаем я вижу по счётчику и да в квартирах также платят как и в частных домах, но в квартирах канализация стоит на балансе и очистка производится бесплатно, но для частного сектора почему-то все иначе, хотя водоотведение включает в себя очистку и утилизацию, а не просто слив. Вот и получается, что в квартирах платят также, как и я, но при этом получают полный комплекс услуг, а мне отказывают в очистке и утилизации. Почему так?
трудоемкий процесс