Жилищное право
Как доказать родство с бабушкой?
Добрый день! Бабушка уже не в своем уме, говорит плохо. Есть дача, которая на нее и уже заброшена, так как никому не нужна. Хочу заняться дачей, но как доказать родство, не знаю, подскажите!
Бабушка жива. Родство будете доказывать после ее смерти. Ее наследники - ее дети. В их свидетельствах о рождении указана мать, ваша бабушка. Нотариусу этого достаточно. Если в живых детей не осталось, то к наследованию призываются внуки по праву представления, т. е. вы и ваши кузины и кузены. А сейчас ничего не оформить, тк бабушка уже невменяема.
Для этого потребуется свидетельство о рождении отца или матери, в которое вписана бабушка как один из родителей. В ЗАГСах хранится вся информация о новорождённых, поэтому нужно будет отправить запрос о выписке в ЗАГС того региона, где ваш отец или мать родились. Если с бабушкой вы связаны по линии отца, доказать связь немного проще, чем по линии матери, так как скорее всего отец на протяжении своей жизни фамилию не менял. А вот женщина при замужестве обычно свою меняет, поэтому её свидетельство о рождении выдано на девичью фамилию, а в вашем она уже фигурирует под другой.
Возможно, что женщина выходила замуж не один раз, поэтому её родство с бабушкой доказывают и другие документы. Так, придётся приложить свидетельство о браке, объясняющее смену фамилии. Вместо него можно использовать другую бумагу – выписку из ЗАГСа. Если фамилия менялась неоднократно, нужны документы на каждую смену. Для подтверждения кровных уз в выписке о первом браке фамилия матери должна быть девичья, как у бабушки, а в последнем – та, которая стоит в вашем свидетельстве о рождении.
Если вы не знаете, в какой точно местности родились или женились ваши родственники, то запрос направляется в архив ЗАГСа города. Подтверждающие бумаги признаются таковыми, когда в полученных выписках из ЗАГСа о рождении совпадают все данные. Если вы не можете самостоятельно собрать все документы, не знаете, в каких городах и странах искать выписки или по каким-то другим причинам не можете подтвердить своё родство, остаётся только обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений. Процесс это длительный.
Каким образом вы хотите "заняться дачей"?
когда просветление - вызовите нотариуса и оформите доверку от бабушки
Зачем доказывать родство для посадки огорода?
ЗАГС - свидетельства о рождении .
Бабушка уже не в своем уме, говорит плохо... Хорошо накормите, напоите не только заговорит, но и за поёт !!!
В суде.
родства мало-нужна дарственная
документы семьи