Жилищное право

Нотариус взяла предоплату за услуги. Квитанцию не дали. Сделки еще не было, и возможно не будет Можно ли вернуть деньги

Должен ли нотариус выдать чеки?

На основании статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной деятельности подлежит оформлению первичным учетным документом.

При совершении нотариусом нотариальных действий таким первичным учетным документом является реестр регистрации нотариальных действий (Письмо МНС РФ от 14.04.2004 № 33-0-11/285@ «О применении контрольно-кассовой техники нотариусами»).

Таким образом, выдача нотариусом чеков или иных документов, подтверждающих факт оплаты нотариального тарифа, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

В тоже время в соответствии со статьей 50 Основ по просьбе лица, от имени или по поручению которого совершено нотариальное действие, нотариус выдаёт выписку из реестра регистрации нотариальных действий, содержащую сведения о размере взысканного тарифа.

На основании выше изложенного квитанции вам не полагается)))
Нотариус готовится к сделке и проводит различные запросы и прочие действия, которые тоже подлежат оплате. В результате сбора данных по вашей сделке нотариус выявила не возможность сделки, это не означает. что нотариус бесплатно работал, а может вы и сами остановили эту сделку. но нотариальные действия произведены и подлежат оплате.

Запросите у нотариуса выписку из реестра регистрации нотариальных действий, содержащую сведения о размере взысканного тарифа и по ней можно судить об обоснованности уплаченных вами сумм и сумм подлежащих возврату, в случае отсутствия нотариальных действий.
Alina Bahireva
Лучший ответ
Alina Bahireva " Деньги за услуги Вы оплачиваете сразу, и я их не возвращаю "(нотариус).
Слова нотариуса никого не интересуют, нотариус не царь и не бог, к тому же является подсудным лицом (суд выше нотариуса) и обязан выполнять решение суда (если на него в суд подадите).
Запросите у нотариуса выписку из реестра регистрации нотариальных действий, содержащую сведения о размере взысканного тарифа и по ней можно судить об обоснованности уплаченных вами сумм и сумм подлежащих возврату, в случае отсутствия нотариальных действий. Только из выписки можно сказать о произведенных действиях.
Все нотариусы региона (100% это их обязанность) состоят в нотариальной палате региона. куда можно обращаться с жалобой на действия любого нотариуса.
В личку не пишите, все коменты сюда.
Если вы ничего не путаете и это действительно была предоплата, т. е. плата за нотариальное удостоверение сделки, которая должна состоятся в будущем, то деньги вам вернуть обязаны. Более того, и предоплату брать незаконно в этом случае.
А зачем вы эту предоплату дали?
Вернуть, разумеется, обязаны, но как теперь докажете, что эта предоплата была???
Iv
Ivan_Groznyi05.ru
а за что вы давали деньги?
Денис Дудник
Светлана Скворцова Это ответ на Ваш вопрос, хотя свою проблему я описала полностью. Написала Вам в личку, извините.
Мода сейчас такая нотариусы просят 5000 рублей предоплату. ( в Кудрово, например. Вчера помощник Попейко просила деньги 5000, на всякий случай, а случаи бывают разные) Будем искать другого нотариуса. Неприятно это!