Жилищное право

Два наследника, права на квартиру

Добрый день!
Ситуация такова. Есть квартира. Когда мать ее приватизировала, мне было 16 лет, и автоматом 50% приватизировались на меня. Когда мать умерла, ее доля по закону делится между мной и братом. так, мне должно принадлежать 3/4 квартиры, брату 1/4, около 14 кв. м. Наследственное дело было заведено, но в наследство мы так и не вступили, по разным причинам. Теперь брат требует, себе эти метры, говорит, что может приехать и закрыть на замок одну из комнат. Хотя комнаты такой площади, которая принадлежит ему, в квартире нет, а на большее он не имеет права. Со смерти матери прошло 10 лет, и мы все же хотим возобновить наследственное дело, но пока что хотелось бы знать, какие права на наследствуемую часть квартиры имеет брат? Сейчас, когда он еще не вступил права наследства, и потом, когда станет полноправным владельцем своей части. Например, сейчас он может нагло прийти и отделить часть квартиры? Или прописать в нее своего ребенка, продать или подарить?
Я сама мать одиночка, дочке полтора года. Денег на жизнь нет, не то, чтобы на юристов.
50/50. У вас прав на квартиру не больше чем у него .
Муратбек Кадирбаев
Лучший ответ
документы о праве на наследство можно получить и после 10 лет обращения к нотариусу, главное, чтобы наследственное дело имелось в наличии. До определения порядка пользования жилищем (хотя бы и через суд) Ваш брат не может занять ни одну конкретную комнату. Во всем остальном у него те же права, что и у Вас
Наталья Мемех
Любовь Гончарова выделит долю и продаст.
Если заявляли о своиз правах на наследство- значит документы можете оформить в любой момент. Права собственности на свою долю у брата с момента открытия наследства ( со дня смерти матери). Скажите ему спасибо, что разрешал 10 лет вам пользоваться всей квартирой. Если вы с родным человеком не можете договориться как прльзоваться квартирой - подавайте в суд на определение порядка пользования. Сейчас брат имеет право пользоваться ВСЕЙ квартирой. У него по 1/4 в каждом помещении этой квартиры
пока права собственности нет - никого не пропишет и не продаст - заявление подали - значит наследство приняли - на оформление срок не ограничен ..
3/4 вам и 1/4 брату
он может занять меньшую комнату
Будет продавать свою долю.. Ст. 250,165-1 ГК РФ.. Если бы не открыли наследственное дело - то ты приняла наследство по факту проживания ( см. ст. 1153 п. 2 ГК РФ), а он пропустил бы сроки принятия наследства ( см. ст 1154 ГК РФ) и не смог бы восстановить сроки ( ст. 1155 ГК РФ ).. Может, затерялось заявление нотариусу?.. Если доказать не сможет, что писал заявление 10 лет назад - тогда он остался без доли.. Не свидетельствуй, что оба писали заявление.. Ты фактически приняла, а он НЕТ! ( против себя получится).. Пусть доказывает сам, что открывал наследство ..14 кв. м. - это общая площадь.. Жилая - метров 8-9? Есть такая отдельная комната? Но на суде все равно будут определять меньшую комнату для проживания, при определении режима пользования, если найдется заявление нотариусу....
Наталья Мемех ст. 1117 ГК РФ давно читали? Вот и освежите в памяти...
I.t. Fortochkina глупость какая - искать заявление. Достаточно пойти к тому нотариусу, у которого открыли дело - там все хранится, и оригинал заявления, и копии прочих документов.
почему не вступили в наследство? и знаете, лучше разделить. брат требует свое. и пусть он вам деньги дает. на прожитье будет.
Денис Петров
Ирина Мельник Да я и не против разойтись с ним миром, но в ответ на мир, или отказ от своей доли, брат требует мою половину дачи, что по цене раза в три меньше, чем его доля в квартире. Я уже и на это даже согласна.
Кто на момент смерти матери проживал в квартире? У кого есть на руках свидетельство о праве собственности ( даже на часть квартиры) - тот и прав. Ещё вопрос- кто прописан в квартире?
если 50% приватизированно на вас, так и останется - половина матереной доли вам, половина вашему брату - то есть у вас будет 75%.
Продать ваш брат сможет только свою долю, а если нет такой комнаты в квартире, то тогда придется ему тяжко.
Прописать сможет ребенка, только если вы оформите наследство и ваши доли.
Денис Петров непонятно почему так приватизировали.
Зря развелась