За что платить, если никаких договоров между собственником жилого помещения (мной) и региональной НКО не заключалось и не подписывалось ?
Вот для примера - за "коммуналку" я плачу на основании договора с ТСЖ, телефон и интернет - на основании договора с "Ростелеком", кредит - на основании договора с банком ...и т. д.
Почему мы обязаны платить эти непонятные взносы, если мне никто ничего документально не пояснил и не пообещал ?
Помогите с этим вопросом желательно с ссылками на законодальство.
Жилищное право
Квитанция на оплату "взносов" за капитальный ремонт на счёт регионального оператора.
Неужели о взносах на кап. ремонт ничего ранее не слышали, не читали? Давно бы уже собрание собственников дома провели и распорядились бы взносами по своему усмотрению.
Как это делается читайте тут. https://openrussia.org/post/view/9847/ Все долги все равно придется заплатить
Никаких " договоров" в данном случае и не должно заключаться и подписываться, так как ваша обязанность платить за кап. ремонт возникает в силу закона, а не в силу договора.
Платить обязаны потому, что закон таков. Жилищный кодекс вас к этому обязывает, если вы собственник.
Татьяна Скрябина
Я как собственник плачу налог на недвижимость в государственное учреждение. А этот непонятный "взнос" я за что должен платить? За то, что нам фасад и крышу обновят через 33 года?
И непонятно слово "взнос". Разве взнос - это обязательный платёж без договорной системы?
В данном случае вы платите не "за что", а "для чего" -- чтобы накопить деньги. И когда будет нужно платить "за что", чтобы было бы, чем за это заплатить. Бесплатная приватизация породила огромное количество нищих миллионеров, которым купить и содержать недвижимость не по карману, а кредит на капремонт им не дадут даже под залог их квартиры.
Татьяна Скрябина
Так а где гарантии что в 2049 году проведут ремонт? И будет ли существовать к этому времени данная непонятная НКО? Я обязан платить получается просто так? Ведь документальных обязательств передо мной нет у НКО ...
Алексей Демьяненко
И когда будет нужно платить "за что" все эти деньги сожрет инфляция.
теперь это закон
в виду того, что у вас микрорайон новый (ещё даже строится). ,а значит вашему дому нету 5 (пять ) лет, то вы не должны платить этот взнос Ваш дом в течении 5 лет находится на гарантии у застройщика .Это четко прописано в федеральном законе № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (п. 5. ст. 7). Застройщик несет полную ответственность за сданный объект, и в течение 5 лет со дня передачи квартиры участнику долевого строительства должен бесплатно устранять недостатки капитального характера, выявленные в процессе эксплуатации дома..
Авансовые взносы за не предоставленные «услуги» незаконны, так как имеют признаки незаконного сбора (налога) , являясь побором и противоречат Налоговому кодексу РФ. Считаю, не оплачивать взнос на капремонт, т. к данный закон противоречит не только Конституции и ГК РФ, но и ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ.
У меня есть ЛИЧНОЕ право не платить за капитальный ремонт МКД, который планируется через несколько лет. Обязательство с моей стороны для оплаты ещё не возникло, работы по кап. ремонту не ведутся, услуга не оказывается.
В качестве собственника я вправе и в состоянии самостоятельно определить необходимость и своевременность капитального ремонта принадлежащего мне на правах собственности недвижимого имущество.
Решение ОСС (общего собрания собственников) нашего дома по данному вопросу не принималось.
Нигде в Жилищном Кодексе не написано, что в этот фонд денежных средств на нужды капитального ремонта надо копить десятилетиями.
И вообще, насчет «копить» , это финансовая сфера денежного обращения, и она не может регулироваться Жилищным Кодексом. Поэтому ежемесячно взнос в «Региональный Фонд капитального ремонта» лично я, не платил не плачу и не буду платить, но деньги откладываю в стеклянную банку (если вдруг проиграю в суде).
Я даже могу, как вариант копить деньги в размере установленного взноса на счете в банке, а почему нет, по пенсионному можно получить неплохой процент на депозит .
Тем более, что п. 2 ст. 158 ЖК предусмотрено, что «Расходы на капитальный ремонт общего имущества МКД финансируются за счет средств и иных не запрещенных законом источников» .
Президент официально признал коррупцию в сфере ЖКХ, поэтому я не могу рисковать собственными деньгами, пока не будет в стране наведен полный порядок в ЖКХ.
До сих пор так называемое «обще-домовое имущество» юридически не оформлено в виде собственности, т. е. иное право собственности у меня не возникло.
Не нравится кому то, пусть решают вопрос в судебном порядке, как говорил уважаемый Владимир Владимирович: «Замучаются в судах пыль нюхать» .
Мы НЕНАДЛЕЖАЩИЕ ОТВЕТЧИКИ, а ФКР ненадлежащий ИСТЕЦ.
Поэтому в суде разбираться никто не будет, а если кто-то из судей и подыграет регионалам, то НЕОБХОДИМО привлекать такого судью к уголовной ответственности в связи с вынесением не правосудного решения. по ст. 305 УК РФ.