Жилищное право

Ежемесячный взнос на капитальный ремонт?

Здравствуйте!
Наниматель жилого помещения по договору социального найма должен платить ежемесячный взнос на капитальный ремонт?
Спасибо!
Вера Кибец
Нет, ты простой наниматель. Его платит собственник, т. е. муниципалитет.
Нурлан Ахмадиев
Лучший ответ
Вера Кибец А чем можно аргументировать. Дело в том. что пришла квитанция на оплату. Квартира не приватизирована, соц. найм.
Нет. СМ. в ЖК РФ структуру платы за жилое помещение:
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем) ;
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; (п. 3, ч. 2 ст. 65 ЖК РФ)
Вера Кибец получается, что квитанция на оплату пришла по ошибке?
Мне понравился грамотный ответ Васи Хабибулина, как будто он правильно привел статьи закона, но наши законодатели и суды не видят этих статей и попробуйте не платить за кап. ремонт ...и тогда вспомните меня.... когда проиграете суд.
В программе капитального ремонта участвуют все многоквартирные дома, кроме тех, которые признаны аварийными и подлежат сносу. Аварийными и подлежащими сносу считаются дома, у которых степень износа составляет 70% или более. Вы же будите платить не за эту квартиру в которой живете по договору социального найма, а за общее имущество этого дома !!! ( которое кстати, тоже вам не принадлежит, но наше любимое правительство заставляет всех жителей страны платить ЗА ЭТИ ДОМА, которые должна была сама ремонтировать и уже потом передать )
Инга Курелюк
Вера Кибец я тоже склоняюсь к тому, что проще заплатить. тем более, что ни каких аргументов в пользу не платить, мне никто не подсказывает. кроме того, что собственник не должен оплачивать кап ремонт. проще заплатить, а после качать права, если повезёт может вернут)
Инга Курелюк ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ НЕ БУДУ! Заявила читательница нашей группы нажимайте на ссылку, вступайте http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/33030FE3E9103351.html
500 килорублей
Я Я
читайте свой договор
Вера Кибец в договоре соц найма, от 1971 года об этом не упоминается.