Жилищное право
Умирает хозяйка дома, затем умирает ее сын зарегистрированный в этом доме, но не успевший оформить на себя документы
Его совершеннолетняя дочь, зарегистрированная в другом месте, она хотела дом оформить на себя, но ей отказали. Почему? Но есть еще наследница, взрослая дочь хозяйки дома, которая живет в другом доме, но претензий на дом не предъявляла.
фактически наследство было принято сыном хозяйки. Однако, если с ее смерти не прошло полугода, дочь может заявить о своих права на наследство. Тогда внучке отойдет половина. Причина отказа непонятна. Ей надо принять наследство ОТЦА, отказа быть не может. Затем к наследству надо причислять имущество бабушки. Здесь тоже не может быть отказа, так как отец проживал в этом доме. Возможно, загвоздка именно в сестре отца.
Кто отказал и на каком основании? Может этот дом не был в собственности и наследовать нечего
¶₸ †в†е†ч†н†а†я †н†о†ч†ь ¶
а бывают дома не в собственности? этому дому уже очень много лет, он в собственности конечно, в нем не одно поколение выросло.
Не знаем кто был собственником дома и пр. деталей,
не знаем кто отказал и на каком основании "его совершеннолетней дочери".
К юристу идет эта дочь на очную консультацию со всеми доками и фактами.
Там вполне если бабушка была собственником. сын и дочь могли принять наследство- как наследники первой очереди по закону. Если дочь не приняла и срок прошел, то сын принял фактически. раз вместе проживал с наследодателем и после его смерти там же, соответсвенно его дочь- наследник его и бабушкино наследство входит в его насл. массу.
А если он не принял, то наследств. трансмиссия и его дочь может принять и его нааследство и бабушкино.
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200234/
МОжет эта внучка пропустила срок для принятия наследства?
Нам неизвестно. что там на самом деле.
к юристу.
Нам неизвестно. что там на самом деле.
к юристу.
внучку ждет суд, но это норма в таких ситуациях
Закон гласит, что если нет наследников первой очереди (или они отказались), призываются наследники следующей очереди .
Регистрация на право собственности не влияет, собственность передается по наследству.
¶₸ †в†е†ч†н†а†я †н†о†ч†ь ¶
я знаю. вопрос не про это. сын наследует за своей матерью, его дочь наследует за своим отцом, он просто при жизни не успел вступить в наследство, и жил он в этом доме с самого рождения, естесвенно он там и зарегистриован
Александр Гриньковский
как раз влияет. Фактическое принятие наследства
Наследники первой очереди - супруги, дети и родители. У хозяйки дома осталась дочь, она и является наследницей. Если она оплачивает счета по дому, то считается, что приняла наследство.
А внучке наследовать нечего, если её отец никакого наследства не оставил.
Закон ясно гласит, что только если нет наследников первой очереди (или они отказались), призываются наследники следующей очереди (второй).
У кого документы на право собственности? И, может, дом вообще не был в собственности у бабушки.
¶₸ †в†е†ч†н†а†я †н†о†ч†ь ¶
хозяйка умерла вперед своего сына, он просто не успел в связи со смертью вступить в наследство, если бы он успел, она имела бы право. Разве она не является наследницей по представлению? Ведь если бы он успел вступить в наследство, она была бы тоже его наследницей
Что значит - оформить? В наследство нужно вступать...
¶₸ †в†е†ч†н†а†я †н†о†ч†ь ¶
\это я и имела ввиду, она и хотела вступить в наследство,