Жилищное право
Хочу подарить маме официально часть своего дома. Как это сделать бесплатно?
ЭТО БЕСПЛАТНО.
Alexey Yazykov
А налог за дарственную?
Alexey Yazykov
Чтоб в свидетельстве права ее было 50% а не 25
Госпошлину за регистрацию перехода права все равно платить придется, так что совсем бесплатно не получится.
Alexey Yazykov
А куда обращаться?
1.Заключить в нотар. форме договор дарения доли ( к нотариусу). Платить госпошлину. К нотариусу с паспортами сторон, доками по объектам недвижимости (дом и зем. участок), справку о кадастр. стоимости объектов, с кадастр. стоим. будет расчет госпошлины.
2. Потом на основании договора зарегить право собственности одаряемого на долю (в Росреестре или МФЦ). Платить госпошлину.
Речь о доле в жилом доме? едина судьба помещения и зем. участка. на кот. он расположен, поэтому дарить будете не только долю в доме. но и пропорц. этой доле долю в зем. участке.
мама за вас заплатит
долю только с нотариусом. И это недешево.
Михаил Данилочкин
Обязательному нотариальному удостоверению теперь подлежит только ДОГОВОР КУПЛИ_ПРОДАЖИ доли. Для дарения нотариус не нужен
Задавая вопрос сколько стоит оформить договор дарения у нотариуса люди не подозревают о том, что с 1992 года регистрация договора дарения недвижимости осуществляется только в регистрационной палате (Росреестр), а в недавнем времени документы на регистрацию можно сдать через МФЦ.
Составить договор дарения можно в простой письменной форме, в соответствии с нормами ГК РФ. Многие граждане этого не знают и по старинке обращаются к нотариусу не подозревая на сколько это дороже и сложнее.
Оформление договора дарения у нотариуса.
Если вы все же решили оформить (заверить) договор дарения у нотариуса, то Вам придется заплатить тариф взыскиваемый нотариусом, в среднем это будет составлять 7 000 руб. + 0,5% от суммы сделки и за техническую работу 10 000 руб. По мимо всего прочего у нотариуса вы будете самостоятельно осуществлять сбор документов. Подведя итоги можно утверждать, оформлять - договор дарения у нотариуса - не выгодно.
Лариса Ященко
только долю теперь только у нотариуса оформлять с этого года.
Римма Валиева
Налогообложения при дарении недвижимости родственнику.
От уплаты налогов при дарении недвижимого имущества освобождаются только близкие родственники и члены семьи, к которым относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, супруги, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.
При дарение недвижимости всем остальным родственникам (тёща, свекровь и т. д.), а также лицам не состоящим в родственных отношениях придётся заплатить налог, который составляет 13% от стоимости недвижимости.
Alexey Yazykov
Спасибо! Куда обратиться?
Ирина Макарова
А вы не интересуетесь новыми законами? Ваш ответ в отношении ппф не грамотен!