Жилищное право
Как оформить дом? Строю домик на участке принадлежащем мне.
Слышал, что малоэтажные постройки по факту вообще не оформляются. Моя земля- строю для себя где хочу. Так ли это?
Зависит от назначения дома (жилой/нежилой) и площади. Если жилой дом площадью более 50 кв. м., то необходимо получить разрешение на строительство, а до этого и после этого еще целый ряд достаточно длительных и затратных действий.
Татьяна Харчева
50 квадратов жилой площади или проекция?
Татьяна Харчева
По сути это дача . Два этажа6х6
Если жилой дом площадью менее 50 кв. м то тоже нужно получить разрешение на строительство
Более тоже
иначе на кадастровый учет не поставить вообще
А так кадастровый учет можно ставить не получая ввод в экплуатацию
Более тоже
если это снт - можно проскочить по декларации, а вот если ижс, лпх или днт, то проект, геоподоснова, разрешение, росреестр и адрес и опять росреестр
Jeyhun Guseynov
а если адрес уже есть?
кто выдает разрешение?
Kamilya Maralbaeva
А зачем проект на индивидуальный дом?
Смотри № 284 -ФЗ Статьи 399-407 о льготах на объекты недвижимости и категориях граждан, которым предоставлены льготы.. Да.. Дом 50 кв. м. и меньше не облагается налогом.. Мансарда не считается.. Пенсионеры не платят налог за дом даже в 1000 кв. м. - заявить надо о такой льготе, на всякий случай, на НОВОЕ строение и показать свое пенсионное удостоверение.. Но наследовать такой дом детям НЕ пенсионарам - накладно....
Получите просто разрешение на строительство, для индивидуальных домов не нужно даже проекта. Просто можете не успеть до конца "дачной амнистии"
Чтобы оформить дом, его нужно будет ввести в кадастровый учет и оформить кадастровый паспорт. Вам нужно будет вызвать кадастрового специалиста, который составит технический план, после его оформления можно будет поставить дом на кадастровый учет. Можете вот еще подробную статью почитать о том, как подготовить технический план на жилой дом http://tekh-plan.ru/tekhnicheskiy-plan-doma.html