Жилищное право
Мать перед смертью оформила дарственную на дом на одного сына, который в этот момент был рядом,
Таким образом были лишены наследства трое других детей. Один из них инвалид с психическим заболеванием-шизофрения. Можно ли в судебном порядке оспорить дарственную в пользу инвалида.
Мама, как собственник (ст. 209 ГК РФ) имела полное право при жизни распорядиться своим имущество по своему усмотрению. Признать сделку недействительной можно только по одному основанию: если мама в момент ее совершения была недееспособной.
Есть другое имущество, никто не препятствует сыну принять наследство.
Во-первых, не "дарственную", а договор дарения. Во-вторых, нетрудоспособный сын имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания
Ильнур Тулябаев
здесь же не завещание а дог. дарения
Матвей Лосицкий
Виноват. Дарение по основаниям нетрудоспособности признать недействительным нельзя
Дима Тюренков
А причем тут завещание, если квартира на момент смерти была уже подарена другому лицу?
Оспорить реально если мама была с психическим заболеванием
Оспорить в суде можно только в том случае, если есть доказательства невменяемости мамы, либо давления, которое на нее было оказано, ее недееспособности и так далее (смотри статью Отмена Дарения)
и нафига инвалиду недвижимость?
мама было умная
Нет, нельзя.
Если мать написала дарственную ДО смерти, следовательно, дом на момент смерти ей уже не принадлежал, так что ни о каком наследстве и выделении доли нетрудоспособному инвалиду речи быть не может. Если на момент дарения мать была в адеквате-все честно, кто был рядом в трудное время-тому и подарила.
Можно попробовать, Вы мало теряете.
Если дом подарен и переход право собственности зарегистрирован, то оспорить можно только по решения суда.
Здравствуйте.
По ст. 209 ГК РФ собственник имеет полное право и дарить ст. 572 ГК РФ. Заинтересованные лица могут подавать в суд ст. 3 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Здесь Светлана читайте информацию по дарственной https://expertnasledstva.ru/darenie/darenie-nedvizhimosti.php
Там же на странице есть телефон бесплатной горячей линии юридической консультации. К ним же и за помощью можете обратиться.