Жилищное право
Ответственность за сдачу квартиры в субаренду без согласия собственника.
Два года назад я купила квартиру в городе в 100 км от меня. Сдала женщине (показалась порядочной- пробила в нэте.... психолог в школе того же города). Сдавала без договора.... теперь выяснилось, что она обманным путём выдавала себя за хозяйку и перездавала мою собственность за бОльшие деньги.... Агенство признает свою "ошибку", что не посмотрела правоустанавливающие документы, но мне от этого не легче (я не могла посещать квартиру по состоянию здоровья). Как я могу наказать мошенницу???
Я тоже вчера приехала в свою квартиру, изнутри ключ, не открывают.... Правда, один раз, как эхо услышала "кто там", но ответа, видимо особо не ждали....
Сдавали без договора - теперь вы можете только выставить за дверь вашей квартиры незаконно находящееся там лицо и мысленно поблагодарить его за науку: впредь будете умнее и при сдаче будете заключать договор, тщательно обговаривая и прописывая каждый пункт (о недопустимости субаренды, о прочих условиях и мелочах).
Какое агентство признает свою ошибку, если вы сдавали без договора?
Альфия Сейльханова
То, агенство, которое я поймала на сдаче и оно признало, что не проверило документы.
Хотите наказать - не бойтесь быть наказанной. Заявление в полицию. Вы - собирались сдавать, но передумали. Ключи не давали (это самое главное). Бестия сделала дубликат, либо выкрала (то есть украла). У неё - нарушение неприкосновенности жилища в совокупности с мошенничеством (ст. ст. 139 и 159 УК РФ)
Александр Григорьевич
ну и бред...
никакой ответственности - нет договора
Теперь только скорее избавляйтесь от этой квартирантки. И на будущее- только с договором. Он может быть и не от фирмы, а написан вами. Но там должны быть прописаны все пункты сдачи. Кто и на сколько снимает у вас жильё.Копия паспорта обязательна!!! Если вдруг вас обворуют такие жильцы, то у вас хоть копия паспорта будет и в полиции уже быстрее дело пойдёт, нежели вы на пальцах будете объяснять кто у вас жил. Там же прописываете, что никому, кроме этого жильца нельзя проживать без вашего разрешения. У нас когда жили, то мы знали, когда и кто приезжал к сыну-дочери-детям в гости на сколько дней. Если вдруг парень приводил в дом девушку для совместного проживания, то этот момент ставился в известность и её копия паспорта-тоже. Да и соседи мне в случае чего звонили, например, у меня жила одна семья, которая гуляла сутками да ещё и со скандалами... Прожили неделю и мы с ними распрощались... Поэтому- серъёзно относитесь к сдаче своего жилья.
Альфия Сейльханова
Спасибо, Татьяна! На самом деле, я посчитала Ваш ответ лучшим.... но нажала нитуда:)
никак, можете договор расторгнуть досрочно за нарушение его условий