Жилищное право
Необходима ли временная регистрация если...
У меня в единоличной собственности квартира, в ней никто не прописан. Проживаем вчетвером: Я, жена, наша общая дочь и дочь жены от первого брака. Поругались со старшей по дому, а она пообещала натравить на нас участкового за то, что мы проживаем все без регистрации по этому адресу хотя прописаны в других местах (в том же городе). Вычитал, что по п. 1,2 ст. 31 ЖК РФ члены моей семьи имеют полное право проживать на моей территории. Но, нужна ли мне, моей законной супруге и детям временная регистрация по данному адресу (ведь живем мы тут непрерывно более 90 дней)? Как быть? Спасибо за ответы.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/d54757fce8d63eec8a21c264e06506a6b976dd19/
Андрюшка Demon
Спасибо.
Не нужна, так как вы не покидаете район регистрации по месту жителсьтва, нет такой должности старшая по дому, обратитесь с заявлением в полицию и госжилинспекцию
Непонятно, почему,
если это место вашего фактич. преимущественного проживания, не зарегитесь там все по месту жительства.
Можете зарег. по месту пребывания в этой квартире, оставаясь зарегенными по месту жительства в др. жилом помещении.
Зачем вам платить за два жилых помещ, если факт. живете в одном?
Вы можете, предъявив док о регистр. по месту пребывания в этой квартире в расч. центр . или что там у вас, просить перерасчет по жилому помещ. где зарегены постоянно и отсутствуете.
Наличными вы не обязаны платить за лифт и вывоз мусра никакой старшей по дому. Это не предумотрено ЖК РФ.
На основании платежных документов по ст. 155 ЖК РФ вы должны, а не в кулак кому-то.
ссылки ваши на ЖК РФ в вопросе - не при чем, если речь идет о нарушении Правил регистрации.
Вот что имела в виду эта старшая по дому.
КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/
там штрафы указаны. и примечание.
и штрафы как собственнику, так и вселенным им гражданам.
и освобождение бывает как собственнику, так и вселенным гражданам при определ. указанных там обстоятельствах.
изучайте.
Там все равно на штраф попасть можно, как вам, так и вашим членам семьи, если будет доказано прожив. более миним. срока конечно.
В чем проблема то, зарегиться хотя бы временно- по месту пребывания в этой квартире?
там штрафы указаны. и примечание.
изучайте.
Олег Бутинцев
Нельзя на штраф попасть. Они зарегистрированы в этом же субъекте РФ и никаких правил не нарушают.
воруете коммунальные услуги
Андрюшка Demon
Почему это воруем? Все счетчики оплачиваем. За утилизацию бытовых отходов и лифт платим за всех проживающих (4 человека), несмотря на то, что никто не прописан. Невнимательно читаете. Весь сыр-бор из-за того, что мы решили не старшей отдавать на руки за лифт и мусор, а попросили УК включить в квитанцию данный платеж.
Не нужна
После поправок в Правила регистрации уже не нужна. А платить коммунальные платежи надо.
Андрюшка Demon
Это мы исправно платим, собственно из-за этого со старшей и поругались, т. к. раньше за лифт и вывоз мусора платили ей наличными под роспись за всех четверых, а потом решили попросить УК внести эти платежи в квитанцию. От чего старшая пришла в ужас и затопала ножками....