Квартира была сдана год назад в отличном состоянии. Спустя это время жильцы начали жаловаться на мигающий свет в ванной и детской, засоренную канализацию и на то, что пластиковые окна начали местами продувать и требуют регулировки. Просят меня оплатить расходы на ремонт. Я отказываюсь. Ведь квартиру я сдавал в отличном состоянии. Мне что теперь? Лампочки приходить им менять?
Кварира была сдана без каких-либо договоров, так сказать на "честном слове"... жильцы впринципе исправно платят, но сейчас начались какие-то выкрутасы.
Жилищное право
Должен ли я оплачивать услуги электрика, сантехника и настройщика окон в сдаваемой мной квартире?
машина твоя ...или моя?
да выселяйте нахрен и селите других жильцов
Договор читайте... нет договора? сами ремонтируйте.. не так уж и дорого... раз в год потратиться..
А вы хотели только доход получать? Расходы тоже есть. Канализацию они сами засорили- сами и чистят. А всё остальное за ваш счет
Добрейший Вы человек....)))))))))))))) +5 Вам.... Когда я снимал, сам всё делал
окна и электрика к вам
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом в общем случае, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды, текущий ремонт осуществляется за счет арендатора, а капитальный - за счет арендодателя (п. п. 1, 2 ст. 616 ГК РФ).
Таким образом, в силу закона арендатор обязан за свой счет производить текущий ремонт арендованного жилого помещения, но так как у вас нету договора, была сдана так сказать на "честном слове", то теперь Вы должны оплачивать услуги электрика, сантехника и настройщика окон .
вот как договорились - так и исполняйте. а бремя содержания своего имущества несет собственник. так что и лампочки вкручивать и тараканов ловить, и горшок чистить будете именно вы
по идее да
Если они съедут, кто будет все чинить, и за чей счет? Скажите спасибо что они пытаются решить ваши проблемы, за ваш счет, без вашего участия. Ну конечно вы можете с этим не соглашаться.
окна и проводка-ваши. а канализацию пусть сами чистят
Если вы сдаете не очень дорого, то следует руководстоваться ст. 616 гк рф, у меня была такая же ситуация. Причем мои квартиранты вообще с Украины, у нас их много сейчас и они свои поселковые понятия стараются применять и здесь. Не хотели производить текущий ремонт. Я их выселила, без договора это очень просто. Потом через несколько дней стали проситься назад, готовы все оплачивать, помыкались. Но нужно учитывать особенности рынка в вашем городе: велик-ли спрос, уровень цен и стоимость вашего жилья.
ну загляните вы в жилищный кодекс- текущий ремонт обязанность нанимателей, капитальный- собственника, но это при условии заключения договора найма жилого помещения. Договор аренды жилого помещения для физ. лиц действующим законодательством не предусмотрен.
Николай Крупин
Как это, как это? С этого места поподробней... Т. е. договор аренды жилья, какой дают агентства, зарегистрированный в налоговой, тьфу?
Т е когда сдавали им, то всё было в порядке? А со временем стало всё плохо. Да не забивай голову, выгони их нах и запусти других нормальных жильцов. Даже обсуждать нечего.
Без договора Ваши отношения не носят юридического характера, а потому все расходы Немете Вы как собственник помещения