Жилищное право

Должна ли я оплачивать содержание квартиры если в ней не проживаю?

в квартире (собственность свекрови) прописано 4 чел. я, супруг, сын и брат супруга... Мы (3чел.) в квартире не проживаем, оплачиваем только коммунальные услуги, которые начисляются на количество прописанных. А отдельная графа на содержание (начисляется из расчета кв. м.) не оплачивается. Должна ли я оплачивать содержание, если в этой квартире не проживаю?
есть ответы в общем правильные, но конкретизирую, собственник несет расходы по содержанию своего имущества, в данном случае, у Вас есть только обязанность оплачивать потребленные ресурсы или те что начисляются по количеству зарегистрированных, остальное обязанность собственника, или как сговоритесь, так как собственник может требовать выселения не собственников если они нарушают или ущемляют его права, во общем надо решать по договоренности.
Нургуль Алматаева
Лучший ответ
Естественно, это ваша обязанность.
не так все просто! Если не хотите платить "здесь" - предоставьте дОкУ мент, где оплачиваете....
Как то ДА, оплачивать не должны, то что вас интересует... Это бремя несет собственник... ладно, хоть что то платите..
Зарегистрируйтесь ВРЕМЕННО! и начислять на вас не будут!
Любовь Н
Максим Базилевский Людмила - нет не так - не хочет платить - пусть с регистрации снимается а так у кого на руках квитанции ---может в суде легко стребовать с неё 1\4 часть в порядке регресса ...
Вы обязаны зарегистрироваться там, где проживаете
Плата за содержание расчитывается исходя из метража квартиры, а не количества зарегистрированных граждан.
Алена Галеева
есть регистрация - обязаны платить свою часть - ваше дело живёте или нет а на воду счётчики поставьте и раз не живёте за воду и водоотведение не платите и если что то платите сохраняйте квитанции или расписки за три года ...
И)
Иришка ))
если стоят счетчики, то никаких коммунальных с количества жильцов нет
собственник обязан оплачивать содержание своего имущества
Ольга )))
Конечно должна оплачивать, ведь это ваша родня, которая приютила Вас и платит за коммуналку за вас..
Олег Сорокин
Не должна. Даже коммуналку можешь не оплачивать. Иди в управляющий организацию, пиши заявление, что не живете там и сделают перерасчет.
Евгений ....
....и за содержание, и за отопление-должна,... а вот ресурсы по счетчикам...
Elena Antropova
За содержание и ремонт жилья оплачивает собственник жилья-начисляется по кв. метрам. На воду и газ имеет смысл поставить ИПУ- тогда количество зарегестрированных не будет иметь значения и реально проживающие будут оплачивать только за реально потребленные кубы, а не по нормативу. Тем кто только зарегестрирован, а не проживает логичнее будет поставить за свой счет ИПУ, с тем чтобы не оплачивать по нормативам.
Тем не менее, даже при наличии ИПУ, если есть задолженность за содержание и текущий ремонт жилья со всех зарегестрированных по суду могут взыскать солидарно. Такое вот у нас противоречивое законодательство....
Иришка )) Регина не буду утомлять статьями - пример из жизни - пенсионер не собственник - ветеран труда 3 человека в квартире ...соц зашита к пенсии возвращает и за отопление и за ремонт и т д - половину от одной трети платы за квартиру
Заявление в жэу о неначислении оплаты за коммуналку пишите и тогда вам начисления поступать на вас не будут. Только надо подтвердить проживание в другом месте, а так же оплату коммуналки там.
Кирилл Гвоздев
есть вариант, что будите платить комуналку по новому месту жытельства, смотрите где выгодней, где дешевле?