Жилищное право

Как я должна оплачиваать коммунальные услуги и другие платежи если я не проживаю в квартире?

Подскажите пожалуйста. Если я прописанна в квартире, имею 50% доли, но в квартир фактически не проживаю, живу вообще в другой стране. В этой квартире проживает мой брат, который там тоже прописан и имеет так же 50% доли. Тем не менее, он постоянно требует с меня 50% за уплату всех счетов. Скажите, должна ли я платить 50%? Можно ли как-то уменьшить мой платеж? Например разделить лицевой счет, где мне будет приходит отдельная оплата, но всё что набежало на счетчиках, будет приходить на имя брата?
Согласно ст. 154 ЖК РФ - Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Вы как собственник доли 50% оплачиваете 50% от платы за содержание жилого помещения, 50% от взносов на капитальный ремонт, 50% от платы за отопление.

Плата за коммунальные услуги рассчитывается:
по счетчикам - и если Вы не проживаете, то все потребление другого собственника;
по нормативам - рассчитывается по количеству проживающих (зарегистрированных) лиц, и если Вы не проживаете, то все потребление другого собственника.

Вопросы будут - задавайте.
Ксения Бондарук
Ксения Бондарук
4 125
Лучший ответ
Кристиночка Только Его как сделать так, чтобы то что по счетчику, было отдельной квитанцей и приходило на имя мего брата, а 50% от платы за содержание жилого помещения, 50% от взносов на капитальный ремонт, 50% от платы за отопление, приходило мне?
А вы сдайте брату свою долю. Хоть за оплату коммунальных
Викуля Панина
Викуля Панина
53 302
Александр Буслаев о, уже долю оказывается можно сдавать. и как будет называться договор "сдачи доли"?
должны платить как собственник или выписывайтесь
Денис Часов
Денис Часов
96 483
Живёт собственник или нет он обязан оплачивать все соответственно своей доле, НО если вы сниметесь с регистрации то по счетчикам платить Не должны
HH
Hilda Heimann
99 697
Кристиночка Только Его я проживаю за границей
По счетчикам брат должен платить, а все остальное пополам платите любым удобным способом.
Кристиночка Только Его да, но он считает по свему. поскольку он получает квитанции, он платит, а потом с меня требует пловину
Ты ему скажи: Вот ты проживаешь - ты и плати по счетам. А будешь мандеть, так я продам свою долю и будешь ты братец делить туалет и ванную с каким-нибудь таджиком или дагом - новым хозяином моей доли. Вот тогда и будешь петь песни : "исчезли солнечные дни"...
Dangeros Moode 555
Dangeros Moode 555
26 314
Кристиночка Только Его Говорила, не работает..
Aleksei Stepanov Что за совет? Собственник обязан нести расход по содержанию, даже если не проживает, в УК объяснять что она должна обязательно оплачивать.
А просто долями поделиться? Ну, либо Вы у брата выкупаете, либо он у Вас?
EE
Elnur Elnurov
21 540
Кристиночка Только Его он мою долю оценивает в копейки. сам продавать ничего не собирается, но и покупать по реальной стоимости мою долю тоже
А вы долю продайте и купите отдельную хату
Ержан Туленов
Ержан Туленов
18 455
Elnur Elnurov Да там не всё так просто...
Интересное у Вас имя. Может, Ваш брат и прав, по большому счёту.
VT
Viktor Tarasiuk
11 635
Кристиночка Только Его причем здесь имя на каком то форуме и коммунальные услуги? если кто то сея обозвал обамой или бэтменом, это не значит что они таковыми являются
Берете справку с фактического места проживания где вы живете и оплачиваете жилье и представляете по месту прописки, тогда вы ничего платить должны не будете.
Глебка)
Глебка)
4 063
Кристиночка Только Его я живу за границей
Юлия Паклина всё равно платить придётся за отопление и некоторые другие услуги.. читай ЖК РФ.. собственник несёт бремя содержания своего жилища

Похожие вопросы